Волосовское городское поселение отчиталось о проведении мусорной реформы и благоустройстве «Велеса»

28 февраля 2020

В Волосовском городском поселении подвели итоги социально-экономического развития за 2019 год. Глава муниципального района рассказал об успехах района и проблемах, которые планируется решить в 2020 году

В состав поселения входят город Волосово и деревня Лагоново, в которых проживает 11981 человек, из них в Лагоново – 108. Демографическая ситуация характеризуется продолжающимся ростом уровня естественной убыли населения. Основным источником пополнения населения остается внешняя миграция.

Продолжены мероприятия по планомерному повышению заработной платы работников бюджетной сферы в рамках реализации Указов Президента Российской Федерации.

Большая часть расходной части бюджета – более 58%, 120 миллионов 656 тыс. рублей,  в 2019 году были направлены на жилищно-коммунальное хозяйство.

Ведется проверка подготовленной документации и регистрация договоров передачи жилого помещения в собственность граждан (договор приватизации жилья). За 12 месяцев 2019 года – 7 договоров приватизации.

Ведется работа по внесению в ГИС ЖКХ информации об объектах жилищного фонда и объектах коммунальной инфраструктуры. В модуль «Комфортная городская среда» информации по программе благоустройства дворовых и общественных территорий.

Проводятся совместные мероприятия с ООО «Городское хозяйство» в части сокращения задолженности населения по жилищно-коммунальным платежам в соответствии с планами. Процент сбора платы за ЖКУ за 2019 год составил - 98,0%.

На учете, в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма по состоянию на 01.01.2020, состоят 42 семьи (111 человек). Из них: 3 семьи – проживающие в общежитие, коммунальных квартирах; 11 семей – проживают в ветхом и аварийном фонде; 1 семья – дети сироты; 25 семей – состоят на учете более 10 лет.

За год заключено 19 муниципальных контрактов на приобретение жилых помещений в Волосово на вторичном рынке жилья, из них приобретено в 2019 году 16 жилых помещений общей площадью – 850,6 кв. м., 3 жилых помещения (общая площадь – 204 кв.м) предоставлены гражданам по договорам социального найма.

В текущем году планируется проведение всех необходимых подготовительных работ для строительства распределительного газопровода деревни Лагоново и южной части города Волосово.

Также планируется ямочный ремонт дорог города Волосово, нанесение дорожной разметки, выполнение работ по установке искусственных неровностей, установка дополнительный знаков дорожного движения.

Контроль за соблюдением земельного и градостроительного законодательства является одной из основных задач, потому что затрагивает гражданско-правовые интересы населения. В отчетном периоде заключены договора на проведение мероприятий по формированию планов границ населенных пунктов Волосовского городского поселения, территориальных зон. На данный момент планы сданы в Росреестр. Подготовлен межевой план земельного участка для размещения братского захоронения в Волосово. Участок поставлен на государственный кадастровый учет и передан в постоянное бессрочное пользование городского поселения.

В благоустройстве территорий Волосовского городского поселения занято МУП «Городское хозяйство». За отчетный период заключено 48 договоров на оказание услуг сторонним организациям.

Всего за 2019 год спецорганизацией ООО «Профспецтранс» вывезено с территории  Волосово мусора объемом 486 куб. м.

На время проведения субботников на основании контракта с ООО «Профспецтранс» вывезено мусора объемом 160 куб.м. На основании заключенного Договора с ООО «Комплексное решение» были изготовлены паспорта Отходов I-IV класса опасности.

С 1 ноября 2019 года на всей территории Ленинградской области вступила в силу мусорная реформа. Комитетом по городскому хозяйству с Управлением Ленинградской области по организации и контролю деятельности по обращению с отходами заключено Соглашение «О предоставлении субсидий в 2019 году из областного бюджета Ленинградской области бюджету МО «Волосовское городское поселение» администрации МО «Волосовский муниципальный район на мероприятия по созданию мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов в рамках государственной программы Ленинградской области «Охрана окружающей среды Ленинградской области».

На основании данного Соглашения были предусмотрено в бюджете МО расходы. Для их осуществления предусмотрена субсидия.

Одним из важных событий стала реализация в Волосовском городском поселении федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Благодаря этой программе Волосово, как и тысячи городов и сел России, получило возможность привести в порядок дворовые и общественные территории, сделать районный центр уютным, красивым и удобным. Среди жителей города Волосово было проведено голосование по выбору общественной территории по программе «Комфортная городская среда». Победа досталась проекту «Благоустройство парка «Велес». Финансирование мероприятий проходило из федерального, регионального и местного бюджетов.

Спортсмены Волосовского городского поселения в 2019 году участвовали в районных, областных соревнованиях по футболу, баскетболу, легкой атлетике, волейболу и другим видам спорта.

Впервые в городе Волосово Комитетом по городскому хозяйству был проведен турнир по воркауту.

Обновлено