Священнослужители рассказали о роли православной книги в современном мире

18 марта 2020
Священнослужители рассказали о роли православной книги в современном мире

В «Доме дружбы Ленинградской области» (Санкт-Петербург, ул. Потемкинская, дом 2А) завершился круглый стол «Православная книга в современном мире». Мероприятие проходило 14 марта.

В рамках круглого стола выступил хор певчих храма святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

Консультант Комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области Горячев Владимир Александрович обратился к гостям с приветственной речью, открыв субботнее мероприятие.

Участники круглого стола представили свои доклады о православной книге, которая часто становится помощником в решении задач и проблем верующих людей в современном мире.

Доклады участников круглого стола: «Библиотека на православном приходе», докладчик - монахиня Серафима (Пряхина); «Роль епархиального книжного центра в духовно-просветительской деятельности Церкви в городском пространстве», докладчик - Блынду Сергей Иванович, главный специалист по книгораспространению и развитию библиотечной сети Санкт-Петербургской епархии; «Книги, посвященные старице Матроне Босоножке», докладчик - иерей Геннадий Титов; «Православная книга для подростка», докладчик – Рогалева Ирина Сергеевна, писательница; «Современная библеистика. Научное наследие архимандрита Ианнуария (Ивлиева)», докладчик - иеромонах Иоанн (Булыко); «Возвращение православной книги», докладчик - Ивановская Любовь Александровна, издатель православной литературы; «Лучшая настольная книга для монаха – это выражение живого духовного опыта предшественников (на примере литературного наследия игумении Таисии (Солоповой))», докладчик - инокиня Михаила (Коверга).

В финале дискуссии с заключительной речью выступил заместитель председателя Комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области Сиренький Евгений Владимирович.