Пусть не будет войны никогда: в Сосновом Бору открылась выставка к юбилею Великой Победы

12 марта 2020

В Сосновом Бору 12 марта открылась выставка, посвящённая 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Она стартовала под лозунгом «Пусть не будет войны никогда!»

На выставке представили постоянно пополняющееся собрание детских рисунков. На сегодняшний день коллекция насчитывает более 100 детских работ из разных стран, регионов России и районов Ленинградской области. Ученики Соснового Бора также представили свои рисунки.

Изначально на выставке были собраны работы детей Донбасса разных национальностей, бок о бок живущих в тяжелых условиях боевых действий. С каждым годом коллекция пополняется новыми рисунками.

Выставка детских картин и предметов (документов, артефактов, творческих работ, видеороликов) позволяет погрузить зрителей разного возраста и жизненного опыта в атмосферу войны, в которой оказались их сверстники.

С 2018 года Музей боевого братства России при поддержке муниципальных образований и Комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области устраивает выставки, целью которых стало донесение идеи об опасной близости вооруженных конфликтов и террористической активности, и о необходимости защиты детей, нуждающихся в сохранении мира.

Выставка пропагандирует «мир без войны» как главную потребность для каждого человека, но прежде всего, ребенка и подростка из любой страны, этнической и религиозной группы.

Выставка позволяет еще раз подумать о решении для себя вопросов «добра и зла на войне», «жизни – как главной ценности для всех народов мира», «патриотизма и интернационализма», необходимости оказания гуманитарной помощи.

Развитие выставочного проекта даёт возможность, собрав на одной демонстрационной площадке рисунков о мире детей разных этнических групп и регионов, ярко продемонстрировать схожесть таких рисунков.

Включение в проект юных жителей Ленинградской области помогает воспитывать в них важные духовные ценности – стремление к миру и дружбе между народами.

Обновлено