Годовой отчет за 2019 год в Светогорском городском поселении

20 февраля 2020

20 февраля в городе Светогорск состоялось отчетное собрание по итогам социально-экономического развития муниципального образования за 2019 год и задачах на 2020 год

Глава администрации Светогорского городского поселения Сергей Давыдов отметил активное участие жителей и общественных организаций в благоустройстве и развитии территории.

В рамках программы «Формирование комфортной городской среды» в городском парке организованы дополнительные места для отдыха, установлены уличные тренажеры, трибуны, обустроена спортивная площадка, зона «селфи» с резиновым покрытием, тротуарной плиткой подиумом для фотографирования.

Реализуются инициативы старост поселков. Так, в 2019 году в рамках региональной программы по содействию участия населения в осуществлении местного самоуправления обустроена улица Коробицына, выполнены работы по обустройству подъезда к контейнерной площадке на ул. Новой в п.Лосево, установлено уличное освещение.

В сфере молодёжной политики Светогорское поселение находится в числе лидеров. На территории действуют 12 молодежных сообществ и 3 волонтерских движения. По итогам 2019 года «Лучшим добровольческим объединением Выборгского района» стал светогорский клуб «Голос улиц». Совет молодёжи при главе администрации МО «Светогорское городское поселение» был награжден специальным призом в номинации «Лучший Совет года» по итогам конкурса «Волонтеры Победы».

Высокие показатели сохраняются по линии спорта. Уровень вовлеченности населения в 2019 году составил более 41%.

Одну из важных ролей в жизни муниципального образования занимает жилищно-коммунальный комплекс и дорожное хозяйство. В 2019 году отремонтированы дороги, выполнены работы по обновлению инженерных коммуникаций и объектов жизнеобеспечения поселков, проведен комплекс работ по благоустройству.

В рамках реализации программы «Обеспечение устойчивого функционирования и развития коммунальной и инженерной инфраструктуры …» проведены работы на котельной в п. Лесогорский, ремонт участка ливневой системы в Светогорске и другие ремонтные работы на объектах коммунальной инфраструктуры.

Отремонтированы дороги по улице Льва Толстого и Рощинской в Светогорске, по ул. Генераторной в п. Лесогорском. Ямочный ремонт проведен на ул. Гарькавого. Обустроены дополнительные парковочные места в районе школы по улице Рощинской, отремонтированы междворовые проезды.

Построено 47 контейнерных площадок.

В целом в 2019 году заключено 70 муниципальных контрактов. Средства направлены на обеспечение жизнедеятельности поселков, развитие инфраструктуры, благоустройство, решение социальных задач, поддержку малого и среднего бизнеса, молодежную политику, содержание объектов культуры и спорта, культурно-массовые мероприятия и др.

Масштабные планы сформированы на 2020 год. Завершены подготовительные мероприятия по обустройству велодорожек в Светогорске. Они проведены в рамках Программы приграничного сотрудничества «Россия-Юго-Восточная Финляндия». Строительство планируется в 2020 году.

Предпринимаются меры для строительства нового плавательного бассейна. Разработан градостроительный план земельного участка, который необходим для создания проектно-сметной документации и направления заявки на для получения субсидий из бюджета Ленинградской области. 

Фондом поддержки социальных инициатив Газпрома по программе «Газпром - детям» начато строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с крытым катком. Плановое завершение работ - 2020 год.

В состав Светогорского городского поселения входит 4 населенных пункта. Численность населения на 1 января 2020 года составляет боле 20 000 человек.

 

По материалам Пресс-службы администрации Выборгского района
 
 
 
Обновлено