Годовой отчет за 2019 год в Ломоносовском муниципальном районе

26 февраля 2020

26 февраля в городском поселке Большая Ижора состоялось отчетное собрание по итогам социально-экономического развития Ломоносовского муниципального района за 2019 год и задачах на 2020 год

Демография

Население Ломоносовского района стремительно растёт. Всего в районе проживает 73,5 тысяч жителей. В прошлом году зарегистрировано 544 новорождённых. Количество жителей также увеличивается благодаря строительству многоквартирных домов в Аннинском и Виллозском поселениях.

«Строительство жилья в большей степени способствует изменению демографической структуры района в сторону увеличения доли населения в трудоспособном возрасте. Однако отрицательным фактором здесь остается характерный для прилегающих к Санкт-Петербургу районов признак – не все приобретающие жилье стремятся получить соответствующую месту нахождения собственности регистрацию», – отметил Сергей Годов.

Экономика

На протяжении двадцати последних лет в районе идет активный рост экономической и инвестиционной деятельности. Сегодня Ломоносовский район обеспечивает 15% регионального объема отгруженной продукции и по итогам 2019 года занимает лидирующее третье место.

По величине оборота промышленных предприятий (168 млрд. руб.) в прошлом году Ломоносовский район занял второе место в Ленинградской области.

Объем инвестиций в основной капитал крупных и средних предприятий составил почти 13 млрд рублей. Темп роста составил 138% к уровню позапрошлого года.

По словам Сергея Годова, в целом, за предыдущие пять лет на территории Ломоносовского района успешно реализовано крупных инвестиционных проектов на сумму более 50 млрд рублей.

Одним из главных секторов экономики является агропромышленный комплекс. В Ломоносовском районе активно занимаются молочным животноводством, выращиванием птицы, разведением мелкого рогатого скота, лошадей. В хозяйствах района ведется большая работа по воспроизводству стада. Из 7 молочных предприятий 4 являются племенными заводами по разведению крупного рогатого скота черно-пестрой породы (АО «ПЗ «Красная Батика», АО «Красносельское», АО «Можайское», АО «Кипень»), 1 предприятие имеет статус племенного репродуктора (ООО «СХП «Копорье»).

Ломоносовский район – лидер по продуктивности молочного стада: 9117 кг на 1 фуражную корову. Среди предприятий на первом месте – племенной завод «Красная Балтика» – 10597 кг на 1 фуражную корову.

В валовом производстве мяса предприятий агропромышленного комплекса района, мясо птицы составляет более 93%.

«Главными задачами остаются поддержка и развитие сельскохозяйственных предприятий, крестьянских и личных подсобных хозяйств, а также максимальное удовлетворение потребностей населения района и Ленинградской области продукцией местных сельхозпроизводителей», – отметил Сергей Годов.

Труд и заработная плата

Более половины жителей района – это экономически активное население. По словам Сергея Годова, в Ломоносовском районе, как приграничной территории к мегаполису, рынок труда характеризуется высоким уровнем трудовой миграции. Многие промышленные предприятия района привлекают на работу жителей Санкт-Петербурга и других районов Ленинградской области.

В Ломоносовском районе самые высокий уровень зарплат в промышленном секторе. Среднемесячная заработная плата в целом в экономике района составила 70,5 тыс. руб., а в промышленности – 95 тысяч рублей. Этот показатель превышает региональный в 1,3 раза.

Уровень безработицы в Ломоносовском районе по итогам 2019 года в три раза ниже среднеобластного.

Малое и среднее предпринимательство

В прошлом году успешно реализована муниципальная программа «Развитие малого и среднего предпринимательства». По результатам конкурсного отбора 4 субъекта получили финансовую поддержку 1,5 млн рублей на начало организации предпринимательской деятельности.

Участие поселений района в государственных программах

В посёлке Новоселье Аннинского городского поселения был открыт Дом культуры со зрительным залом на 150 мест и библиотекой.

В рамках подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий Ленинградской области» обеспечено финансирование важных социальных объектов. В частности, проектирование и строительство ФАПов в деревнях Яльгелево и Глобицы, врачебной амбулатории Лаголово. Кроме того, проведён капитальный ремонт в Культурно-спортивном центре в деревне Яльгелево, отремонтирован зрительный зал в Доме культуры в Русско-Высоцком.

Установлена хоккейная коробка в деревне Пеники и хоккейная площадка у здания начальной школы в деревне Кипень.

По программе «Современное образование в Ленинградской области» обустроен пришкольный стадион в деревне Оржицы. По социальной программе «Газпром-детям» – пришкольный стадион на территории МОУ «Лебяженский центр образования».

В рамках программы «Формирование комфортной городской среды» выполнены масштабные работы в Аннинском, Виллозском, Копорском, Лопухинском и Низинском поселениях.

Первое место в номинации «Лучший реализованный проект создания и (или) благоустройства общественно значимых публичных пространств» заняло «Благоустройство общественной территории: д. Малое Карлино Центр культуры и досуга».

В 2020 году выделено 43 млн. рублей из средств федерального и областного бюджетов на благоустройство общественных территорий в Виллозском, Низинском, Оржицком и Русско-Высоцком поселениях.

Русско-Высоцкое и Ропшинское поселения включены в подпрограмму «Водоснабжение и водоотведение Ленинградской области»: выделено софинансирование из бюджета региона – 124 млн. рублей.

Газификация

Как отметил Сергей Годов, Ломоносовский район наряду с Гатчинским и Всеволожским входит в тройку лидеров региона по вводу индивидуальных домов. Активное жилищное строительство зависит в большей мере от обеспеченности территории инженерной инфраструктурой и предоставления качественных услуг в этой сфере.

В прошлом году в районе были введены в эксплуатацию объекты газификации в Пениковском и Аннинском поселениях. В частности, распределительный газопровод для газоснабжения жилой застройки деревни Нижняя Бронна и межпоселковый газопровод от деревни Иннолово до посёлка Аннино.

В мероприятия госпрограмм Ленинградской области включены объекты восьми поселений: Аннинского, Большеижорского, Гостилицкого, Горбунковского, Кипенского, Низинского, Лебяженского, Пениковского поселений.

В ближайшие два года в Ломоносовском районе предусмотрено финансирование строительства крупных социальных объектов, среди которых плавательный бассейн в Аннинском поселении, школа в деревни Малое Карлино в Виллозском поселении, Дома культуры в Пениковском. Кроме того, планируется капитальный ремонт «Центральной библиотеки Ломоносовского района им. Н. А. Рубакина».

Дороги Ломоносовского района

На ремонт и содержание автомобильных дорог в Ломоносовском районе в прошлом году было выделено 22,9 млн рублей. Отремонтирована автодорога «Лебяжье-Форт Красная Горка», подъезд к деревне Куттузи от региональной автомобильной дороги «Стрельна-Пески-Яльгелево». Частично отремонтирован подъезд к в/ч КС-5».

Всего за предыдущие пять лет произведен ремонт 12 из 33 автомобильных районных дорог общей протяженностью 10 км.

В 2020 году планируется отремонтировать автодорогу от шоссе Ропша-Оржицы через д.№1 деревни Малое Забородье вдоль СНТ «Флора» до шоссе Ропша-Оржицы», а также автодорогу деревня Бронна – деревня Лимузи.

Жилищное хозяйство

В прошлом году заменены участки водопроводных сетей во многих поселениях. Проведён капремонт водонасосной станции в деревне Гостилицы. Восстановлено водоснабжение деревни Глухово.

АО «ИЭК» также выполнены следующие работы:

-переложено более 2 км тепловых сетей в Горбунках, Келози, Аннино, Копорье, Лопухинке, Гостилицах, Яльгелево.

-заменены участки водопроводных сетей в посёлке Лебяжье, Лопухинке, Келози, Копорье. Произведена замена дефектных участков водопроводных сетей в д. Гостилицы и д. Глобицы. При этом уменьшились потери питьевой воды с 60 до 20%.

-переложены водопроводные сети в Шундорово, восстановлено водоснабжение в д. Глухово (установлены водоразборные колонки, заменена бактерицидная лампа на скважине);

-выполнен капитальный ремонт водонасосной станции Гостилицах.

По словам Сергея Годова, особое внимание уделено подготовке к возможным аварийным ситуациям в районе.

«Для обеспечения надежного электроснабжения коммунальных объектов с 2016 года приобретено 9 передвижных дизель-генераторов. Организованы диспетчерские службы в администрации района и на предприятиях. Созданы аварийные бригады, оснащенные аварийным запасом материалов, имеющие необходимое оборудование и оснастку для устранения аварийных ситуаций в кратчайший срок».

В 2020 году запланированы масштабные ремонтные работы ты на инженерных сетях в Гостилицком и Кипенском поселениях.

Поддержка инициатив граждан

Ломоносовскому району в рамках областного закона «О содействии участию населения в осуществлении местного самоуправления» в 2019 году из областного бюджета было выделено 12,8 млн. рублей. В этом году запланировано 16 млн рублей для участия всех 15 поселений.

11 млн рублей район получил в рамках реализации областного закона №147 «О старостах».

В конкурсе «Лучший староста Ленинградской области» от Ломоносовского района приняли участие 3 поселения: Русско-Высоцкое, Виллозское и Копорское. Первое место занял староста из деревни Широково Копорского поселения. Второе и третье разделили старосты из деревень Карвала и Вариксолово Виллозского городского поселения.

Образование

В прошлом году на сферу образование было выделено 1,7 млрд. рублей. За счет средств депутатов Законодательного Собрания Ленинградской области на ремонты зданий школы, приобретение мебели и техники направлено 5,5 млн. рублей.

Кроме того, из областного бюджета были направлены средства на ремонт спортивных залов МОУ «Копорская школа», МОУ «Яльгелевский ОЦ» и капремонт спортивной площадки МОУ «Оржицкая школа». В Лебяженском центре образования построен современный спортивный стадион по программе «Газпром – детям».

В 2020 году запланирован ремонт в МОУ «Лопухинский образовательный центр», «МОУ «Лаголовская общеобразовательная школа», МОУ «Оржицкая школа».

В рамках выполнения майских Указов Президента РФ исполнена дорожная карта по обеспечению повышения заработной платы работников социальной сферы.

Молодёжная политика и спорт

Летом прошлого года был организован отдых для 6300 детей в возрасте от 6,5 до 18 лет. Из них 1415 человек отдохнули в оздоровительных лагерях на базе общеобразовательных учреждений.

495 детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, предоставлены меры социальной поддержки по организации отдыха и оздоровления.

Совместно с Центром занятости Ломоносовского района были трудоустроены 318 школьников. 1890 детей работали по благоустройству пришкольных территорий.

В 10 школах созданы военно-патриотические клубы. В семи действуют отряды юнармейцев в рамках военно-патриотического движения «ЮНАРМИЯ».

В Ломоносовском районе систематически занимаются физической культурой и спортом 30 тысяч человек, что составляет 40% от числа жителей.

В 2019 году на территории Ломоносовского муниципального района действуют 111 спортивных сооружений. Активно развиваются такие виды спорта как: футбол, баскетбол, волейбол, легкая атлетика, хоккей, настольный теннис, спортивная аэробика, дзюдо, бокс, карате, горные лыжи, шахматы, шашки.

В прошлом году построены спортивные площадки в Лебяженском центре общего образования и в Оржицкой школе.

В 2020 году в трех школах будут установлены хоккейные коробки, а также отремонтированы спортивные залы в Яльгелевском образовательном центре и Копорской школе.

В ближайшие два года в деревне Виллози будет построен Физкультурно-оздоровительный комплекс.

«Ломоносовский район в последние годы преображается, идет активное развитие территории. Планируется дальнейший рост многоквартирного и индивидуального жилищного строительства ряда поселений. Одновременно с жильем ведется работа по проектированию и строительству новых школ, детских садов, домов культуры, учреждений здравоохранения и спорта.

Нам необходимо поддержать набранные высокие темпы в инвестиционной деятельности и развитии экономики, что станет основой для увеличения налоговых поступлений. И, соответственно, доходов бюджета, а также создания новых рабочих мест, обеспечения благоприятных комфортных условий жизни, работы и отдыха и на селе, и в городских поселках», – отметил в завершении доклада Сергей Годов.

 

По материалам LOMOLENOBL.RU - медиа-портала Ломоносовского района 

Обновлено