Костюм — это визитная карточка человека

27 октября 2019

В Доме дружбы Ленинградской области состоялась презентация коллекции марийских национальных костюмов

В рамках проекта «Возрождение национального марийского костюма по старинному методу вышивания» авторы Евдокия Соловьева и Галина Белашова представили коллекцию. Работы выполнялись под руководством мастера по марийской вышивке Юрия Брутова.

«Марийская вышивка — работа не быстрая. Некоторые вещи, отдельные элементы, вышивались годами. А марийские девочки раньше вообще с 10 лет начинали себе готовить приданое», — отметил мастер Юрий Брутов.

Этот проект Марийская национально-культурная автономия Ленинградской области «Ший корно» воплотила в жизнь с одной целью — сохранить национальный марийский костюм, восстановить редкие орнаменты и утраченные особенности кроя и вышивки в костюме народа мари.

«Этот проект нам помог реализовать Дом дружбы Ленинградской области. Большую помощь также оказали сотрудники Российского этнографического музея. Они показали нам в своих запасниках редкие образцы старинной марийской вышивки», — рассказала Галина Белашова, заместитель председатели Марийской НКА Ленинградской области «Ший корно».

Каждая деталь марийского костюма несет свой сакральный смысл. Чем темнее цвет ниток, используемых в вышивке, тем старше женщина. Если на улице видели молодую женщину в полном комплекте серебряных украшений, значит перед вами женщина, которая недавно вышла замуж и должна носить украшения, которые, кстати весили немало, целый год после свадьбы, вплоть до появления первенца.

Об этих и других обычаях и элементах национального костюма зрителям и гостям рассказали участники презентации. И, кстати, многие отметили схожесть марийской вышивки со своими национальными узорами. Как, например, Жан Пьер Фуже из Камеруна.

«Я хочу поблагодарить наших старших мастеров за возможность обучиться основам старинной вышивки. В дальнейшем у нас есть задумка подготовить своими руками костюмы для нашего ансамбля «Югорно», — поделилась своими планами Екатерина Шабдарова, одна из участниц проекта.

Всем мастерицам, кото принимал участие в создании коллекции, руководитель автономии Евдокия Соловьева вручила дипломы. А дополнили презентацию выступления ансамбля гусляров, молодежного ансамбля «Югорно» и нового вокального коллектива марийской автономии, у которого пока нет названия, но уже есть свой репертуар.

Справка

Проект «Создание марийских костюмов по старинному методу вышивания» Марийской национальной-культурной автономии Ленинградской области «Ший корно» был поддержан Домом дружбы и включен в программу реализации лучших проектов по итогам творческого конкурса 2018 года «Лучший проект в сфере гармонизации межнациональных отношений в Ленинградской области». Он реализован в рамках подпрограммы «Гармонизация межнациональных и межконфессиональных отношений в Ленинградской области» государственной программы «Устойчивое общественное развитие в Ленинградской области», которую курирует комитет по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области.