Медицина – в приоритете

22 октября 2019

Совет Почетных граждан при губернаторе Ленинградской области посвятили вопросам здравоохранения.

Глава региона Александр Дрозденко отметил, что из расходов консолидированного бюджета области, а в 2020 году они составят 175 млрд рублей, большая половина – 60 процентов – приходится на социальные. В здравоохранении Ленинградская область уже выполнила задачу будущего  – обеспечила среднюю зарплату медицинскому персоналу в 200 процентов от среднего заработка по региону, и таких субъектов в России всего четыре.

Об основных направлениях реализации в Ленинградской области национального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» рассказал председатель комитета по здравоохранению Ленинградской области Сергей Вылегжанин. Это создание новой современной модели «Умная поликлиника», развитие санитарной авиации и  формирование сети медицинских учреждений (строительство ФАПов, организация выездных форм обслуживания). Председатель комитета считает прорывом Ленинградской области именно выездные формы обслуживания – в регионе скоро появится 47 передвижных мобильных комплексов для оказания медпомощи.

Улучшается материально-техническая база лечебных учреждений во всех муниципальных районах: в 2018 году проведены ремонты стоимостью более 630 млн рублей, закуплено 470 единиц медицинского оборудования.  Показатели смертности населения за последние 4 года снизились в Ленинградской области на 11% (по Российской Федерации – на 5,3%).

Председатель совета Почетных граждан Валерий Сердюков отметил, что система медицинского обслуживания постоянно совершенствуется. Среди предложений Совета, которые он озвучил – обратить особое внимание на обеспеченность учреждений здравоохранения медицинскими кадрами.

Справка

Совет Почётных граждан при губернаторе Ленинградской области создан распоряжением главы региона от 28 февраля 2018 года и  является коллегиальным совещательным органом. Совет сформирован из числа граждан, которым присвоено звание «Почётный гражданин Ленинградской области» и «Почётный гражданин муниципального района (городского округа) Ленинградской области» (в совет входит по одному почётному гражданину от каждого района).

Задачами совета являются обсуждение общественно значимых вопросов развития Ленинградской области, разработка предложений по вопросам социально-экономического, общественно-политического и культурного развития региона.