Интерактивные музеи национальных сообществ Ленобласти

17 октября 2019
Интерактивные музеи  национальных сообществ Ленобласти

В областном Доме дружбы провели обучающий семинар «Организация и оформление экспозиций интерактивных музеев национальных культур».

В его работе приняли участие руководители и активисты национально-культурных общественных организаций и объединений региона, а также руководители интерактивных музеев национальных культур, которые работают в Доме дружбы.

«Ежемесячно музеи посещают от 200 до 500 человек. Это жители и гости Санкт-Петербурга и Ленинградской области. И все благодарят за возможность погрузиться в аутентичную национальную культуру народов, живущих в нашем регионе», — отметил, обращаясь к участникам семинара, руководитель Дома дружбы Владимир Михайленко.

Участники семинара обсудили вопросы, касающиеся организационно-методических основ создания экспозиции, учета и хранения музейных предметов, а также направлений и форм культурно-просветительной работы в музее.

Основным модератором выступила кандидат исторических наук, консультант Российского этнографического музея Нина Романова, автор многочисленных методических разработок и пособий по организации и работе музеев разного уровня. В практической части семинара она дала консультации по оформлению экспозиций и проведению экскурсий руководителям интерактивных музеев национальных культур Дома дружбы Ленинградской области.

Все участники семинара получили соответствующие сертификаты.

«Наш музей башкирской культуры был создан относительно недавно. Поэтому этот семинар для нас очень важен. Мы будем строить свою работу, используя те рекомендации и знания, которые мы сегодня получили от замечательного модератора Нины  Романовой», — отметила руководитель интерактивного музея башкирской культуры   Илюза Юсупова.

«Спасибо за семинар. Узнали много нового для себя. Он заставил нас встряхнуться и пересмотреть свою работу», —
поблагодарила Ирина Рогова, президент Фонда содействия развитию российско-белорусского сотрудничества «Белые Росы».

«Скоро Дом дружбы будет отмечать свой день рождения — 5 лет со дня создания. Думаю, что мы приведем наши музеи в порядок и с радостью встретим многочисленных гостей», — считает Валериан Гаврилов, руководитель общественной организации «Чувашское культурное общество Ленинградской области».

Справка

Обучающий семинар «Организация и оформление экспозиций интерактивных музеев национальных культур в Доме дружбы Ленинградской области» был включен в программу реализации лучших проектов по итогам творческого конкурса 2018 года «Лучший проект в сфере гармонизации межнациональных отношений в Ленинградской области» и состоялся в рамках реализации мероприятий подпрограммы «Гармонизация межнациональных и межконфессиональных отношений в Ленинградской области» государственной программы «Устойчивое общественное развитие в Ленинградской области», которую курирует комитет по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области.