«Здесь родины моей начало»

10 сентября 2019
«Здесь родины моей начало»

В рамках XIX республиканского фестиваля карельской литературы имени Владимира Брендоева «Здесь родины моей начало» в городе Олонец (Республика Карелия) состоялась открытая конференция «Культура, язык: колыбель предков».

В ее работе приняли участие представители ленинградских карел, руководитель Ленинградского областного отделения Межрегиональной общественной организации «Карельское содружество» Марина Ватагина и член МОО «Карельское содружество» Надежда Чиняева.

Конференция проходила в Олонецком национальном музее карелов-ливвиков имени Н. Г. Прилукина. На пленарном заседании участников приветствовал  министр национальной и региональной политики Республики Карелия Сергей Киселев.

Руководитель Ленинградского областного отделения МОО «Карельское содружество» Марина Ватагина вручила оргкомитету фестиваля лоскутное панно «Ладья карельской дружбы», памятные подарки от комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям и Дома дружбы Ленинградской области, выступила с докладом «Роль общественных организаций в сохранении и развитии карельского культурного наследия» и рассказала о работе интерактивного музея карельской культуры, который действует на базе Дома дружбы Ленинградской области.

Были достигнуты предварительные договоренности об объединении информационных ресурсов музея и «Карельского содружества» с Олонецким национальным музеем карелов-ливвиков и Олонецкой национальной библиотекой для дальнейшего развития проекта «Карельская этно-туристическая тропа Ленобласти: возрождение традиций».

Справка

Участие в работе XIX Республиканского фестиваля карельской литературы имени В. Брендоева «Здесь родины моей начало» представителей Ленинградского областного отделения МОО «Карельское содружество» было организовано ГКУ ЛО «Дом дружбы Ленинградской области» в рамках поддержки проекта «Карельская этно-туристическая тропа Ленобласти: возрождение традиций» (реализация лучших проектов по итогам творческого конкурса, проведенного в 2018 году).