Школьники изучают традиционные религии

02 августа 2019
Школьники изучают традиционные религии

Ребята из летних лагерей школ и детских садов Подпорожского района посетили специальную интерактивную просветительскую программу «Праздничная культура традиционных религий России».

Дети с удовольствием приняли участие в творческих мастер-классах, послушали небольшие лекции и посмотрели фотовыставку «Религиозная карта России». Ребята из средних и старших  классов проверили полученные знания, поучаствовав в интеллектуальной игре брейн-ринг на тему «Традиционные религии России».

Воспитанники детских садов и ученики начальной школы познакомились с историей и разнообразными праздничными традициями в иудаизме, христианстве, исламе, буддизме в рамках детского музейно-педагогического занятия «Праздник круглый год» и унесли с собой изготовленный во время мастер-класса праздничный сувенир.

Программа разработана Государственным музеем истории религии при поддержке комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области. Уже четвертый год сотрудники музея посещают учебные заведения разных районов с совместным  просветительским проектом, посвященным истории, культуре, особенностям распространения на Северо-Западе традиционных религий России.

Цель проекта – с одной стороны, продемонстрировать специфику культуры представителей разных религий, с другой – найти точки соприкосновения, особенно, в области морали и нравственности, способствуя, тем самым, поддержанию мира и стабильности в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений в регионе.