Сегодня – День семьи, любви и верности

8 июля 2019 года

Ленинградская область отметила этот семейный праздник народными гуляниями во Всеволожске и Сланцах. В следующую субботу гостей ждет деревня Самушкино Волховского района.

Во Всеволожске состоялся VI открытый фестиваль карнавального семейного шоу «Парад колясок»,  темой которого в этом году стал  мир театра.

Праздничные гулянья в парке возле Всеволожского центра культуры и досуга включали в себя традиционные русские забавы, специальные фотозоны и выступления артистов со всех уголков Ленинградской области.

Заместитель председателя правительства Ленинградской области Николай Емельянов вручил семейным парам медали «За любовь и верность».

Торжественная церемония награждения семей Ленинградской области в рамках празднования Дня семьи, любви и верности состоялась и в городе Сланцы. Здесь развернулся «Город мастеров» с выставкой-изделий декоративно-прикладного творчества и мастер-классами.

В следующую субботу, 13 июля, IX ежегодный областной праздник, посвященный Дню семьи, любви и верности  пройдет в деревне Самушкино Волховского района.

По традиции, он начинается с молебна в честь святых благоверных Петра и Февронии Муромских в Храме Сретения Господня.

В полдень начнется концертная программа, в которой выступят заслуженный артист РФ Владимир Дяденистов, фолк-группа «Трын-Трава», семейный дуэт «Невская волна», фолк-артель «ЕГРА РА» и Светлана Сиротина, звонарный клуб из Череповца, самодеятельные творческие коллективы Волховского района.

Гости праздника смогут принять участие в мастер-классах по плетению из бересты. вышивке, кузнечному творчеству, испытают себя на косом спуске через реку Воронежка (80 метров на веревке), попьют чаю, сфотографируются в национальных костюмах, поучаствуют в народных играх и состязаниях.

Справка

День семьи, любви и верности — российский праздник, который отмечается 8 июля и приурочен ко дню памяти святых князя Петра и его жены Февронии, покровительствующих семье и браку в православной традиции.

Символом Дня семьи, любви и верности стала ромашка. В день празднования плетут венки из ромашек, дарят букеты ромашек и «февроньки» — открытки с изображением ромашек или других символов семьи.