День дружбы и единения славян

5 июля 2019 года
День дружбы и единения славян

В поселке Шапки Тосненского района состоялся традиционный ежегодный районный праздник «День дружбы и единения славян».

Этот праздник был учрежден в 90-х годах прошлого века. Три года назад Тосненский район стал первым в Ленинградской области отмечать этот день. И ежегодно праздник собирает все больше и больше гостей.
На берегу озера Нестеровское развернулись торговые ряды мастеров народных промыслов, были организованы мастер-классы районных подростковых клубов.

В концертной программе приняли участие творческие коллективы Тосненского района и Ленинградской области. Специальными гостями праздника стали фольклорный театр из Великого Новгорода «Кудесы» и ансамбль казачьей песни «Сакма».

Дом дружбы на празднике представил новый творческий проект «Песня без границ». В репертуаре коллектива песни на русском, белорусском, украинском, сербском, молдавском, гагаузском, болгарском и грузинском языках, и музыкальные композиции по мотивам народных песен и наигрышей балканских народов.

Организаторами праздника «День дружбы и единения славян» выступили администрация Тосненского района и Дом дружбы ленинградской области при поддержке комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области.