Славянского слова узорная вязь

24 мая 2019

В Доме дружбы Ленинградской области состоялся круглый стол, посвященный Дню славянской письменности и культуры — празднику духовности славянских народов, связанному с именами святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, создателями славянского алфавита.

В работе круглого стола приняли участие представители национально-культурных общественных организаций, члены совета по межнациональным отношениям при губернаторе Ленинградской области.

Руководитель Дома дружбы Владимир Михайленко презентовал новый проект Дома дружбы — «Лингвотерритория».  Этой территорией станут 15 интерактивных музеев разных народов, которые созданы в Доме дружбы. Экскурсоводы – представители НКО Ленинградской области, будут проводить экскурсии не только на русском – языке межнационального общения, но и употреблять фразы и выражения из родных национальных языков. Таким образом, в этих музеях можно будет познакомится и с разнообразными экспонатами, и услышать речь представителей разных народов.

А в День славянской письменности и культуры гости праздника совершили экскурсию в интерактивные музеи славян (русский, белорусский, украинский), познакомились с книжной выставкой «Славянского слова узорная вязь», которую представила Ленинградская областная научная библиотека. С удовольствием приняли участие в мастер-классах по глаголице и кириллице, написанию кириллицы на восковой новгородской доске — цере, которые провела руководитель интерактивного музея украинской культуры Екатерина Планина.

С тематическими докладами выступили представитель Союза русских землячеств Зоя Сорокина («Этот день — единственный государственно-церковный праздник») и руководитель ансамбля украинской песни «Рось» Валентин Иващенко («Украинский язык — один из самых древних славянских языков»).

Справка

День славянской письменности и культуры (День святых Кирилла и Мефодия) — российское название праздника, приуроченного ко дню памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Ученые монахи, родные братья из греческого города Салоники являются авторами азбуки — глаголицы. Их имена включены в список вселенских святых, прославляемых христианами во всем мире. В 1863 году в их честь в Российской империи было установлено ежегодное празднование 11 мая (24 мая по новому стилю).

В Советском Союзе с 1985 года 24 мая было объявлено «Праздником славянской письменности и культуры», а с 1992 года в России ежегодно проводится «День славянской письменности и культуры».

 

 

 

 

 

Обновлено