Инициативы жителей и бюджет

23 мая 2019
Инициативы жителей и бюджет

Комитет по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области провел семинар для представителей муниципальных образований на тему «Инициативное бюджетирование: региональный опыт».

В семинаре о реализации местных инициатив жителей по благоустройству своих населенных пунктов приняло участие более 60 человек, в том числе специалисты администраций муниципальных образований, старосты, члены общественных советов, инициативных комиссий.

Тренинг для участников семинара провел Михаил Шевелёв, председатель совета общественной организации «Альянс консультантов инициативного бюджетирования» (Кировская область). Он также сделал обзор основных практик инициативного бюджетирования в Российской Федерации, привел примеры реализованных проектов в различных регионах.

В Ленинградской области  реализуются две практики инициативного бюджетирования в рамках законов «тысячи добрых дел» (о поддержке старост, общественных советов,  инициативных комиссий). Ежегодно на местные инициативы выделяется 460 млн рублей, воплощается в жизнь более 1000 проектов.

С практикой развития инициативного бюджетирования в Сосновоборском городском округе присутствующих познакомила Татьяна Попова, заместитель председателя комитета финансов города атомщиков.

Полезной и актуальной стала информация от Ленинградской областной противопожарно-спасательной службы о первичных мерах пожарной безопасности и Ленобллеса о правилах заготовки  (приобретения) древесины жителями сельских населенных пунктов в связи  с изменениями в Лесном Кодексе с 1 января 2019 года.