Героизм народов, ЗОЖ и русский язык

22 мая 2019

Новые формы межнационального диалога стали лейтмотивом заседания Совета при губернаторе Ленинградской области по межнациональным отношениям, которое состоялось в филиале Центрального военно-морского музея «Дорога жизни» у Ладожского озера.

«Наша дискуссия направлена на поиск новых и более эффективных форм взаимодействия в сфере межнациональных отношений. Важное значение в этом принадлежит нашей общей памяти, вопросам, связанным с молодежью, спортом, сохранением языков. Позитивное восприятие нашими жителями ситуации за минувший год укрепилось, но с учетом всего внимания к этим аспектам от качества нашей работы зависит многое», — отметил вице-губернатор Ленинградской области по внутренней политике Сергей Перминов, открывая заседание Совета.

Виктор Березняцкий, заведующий филиалом Центрального военно-морского музея «Дорога жизни» привёл цифры: более 34 миллионов солдат было призвано в Советскую Армию, и 151 нация и народность принимали участие в Великой Отечественной войне. Среди героев Советского Союза - также представители свыше ста национальностей. Благодаря этому общему подвигу и победил советский народ в Великой Отечественной войне.

О патриотическом воспитании подрастающего поколения, поисковой работе рассказал Алексей Орлов, председатель комитета по молодежной политике Ленинградской области.

Особой темой обсуждения участников совета стала важность воспитания у молодёжи здорового образа жизни,  тем более что 2019 год объявлен в Ленинградской области Годом ЗОЖ.

Так, Равиль Панчеев, муфтий, председатель Духовного управления мусульман Северо-Западного региона Российской Федерации подчеркнул, что ислам запрещает человеку употреблять вредные для здоровья продукты. К ним можно отнести табак, наркотики и алкоголь. Для того, чтобы отвлечь от этого молодёжь, нужна альтернатива, возможности для занятий спортом.

В Ленинградской области, как рассказала представитель комитета комитета по физической культуре и спорту,  такие условия создаются - строятся новые спортивные объекты, ежегодно проводится около 700 соревнований различного уровня, более 8 тысяч человек сдают нормы ГТО. Сегодня в регионе спортом и физкультурой занимается 600 тысяч ленинградцев.

Опытом формирования здорового образа жизни у разных народов поделились на заседании совета Магомед Омаракаев, заместитель представителя Представительства республики Дагестан – руководитель работы представительства республики Дагестан в Ленинградской области; Вилье Остонен, заместитель председателя национально-культурной автономии ингерманландских финнов Санкт-Петербурга и Ленинградской области «Инкерин Лиитто»; Равшанбек Курбанов, председатель Совета региональной общественной организации «Узбекская национально-культурная автономия Санкт-Петербурга «Узбегим».

На заседании совета также обсуждалась темы изучения русского языка как языка межнационального общения и сохранения традиций коренных малочисленных народов Ленинградской области. Руководитель Центра вепсского фольклора в селе Винницы Подпорожского района Надежда Ковальская рассказала о ежегодном празднике вепсов "Древо жизни", который проводится уже более 30 лет.

Справка

Совет по межнациональным отношениям является совещательным консультативным органом при губернаторе Ленинградской области, который образован для взаимодействия органов государственной власти Ленинградской области, органов местного самоуправления, общественных объединений, научных и других организаций при рассмотрении вопросов реализациB государственной национальной политики Российской Федерации в Ленинградской области.

Первое заседание Совета состоялось 6 ноября 2013 года.