«Достояние народов России в Крыму»

17 мая 2019
«Достояние народов России в Крыму»

8 – 15 июня, в дни государственного праздника «День России» в городе Евпатория (Республика Крым) состоится всероссийский фестиваль детского национального творчества «Достояние народов России в Крыму».

Для проведения фестиваля предоставлены лучшие курортно-оздоровительные базы Евпатории, а также предусмотрена обширная культурно-просветительская и экскурсионная программа, встречи и культурный обмен с представителями крымских народов, в ходе которых участники получат возможность ознакомиться с многообразием культур и традиций народов Крыма.

 В рамках Фестиваля, кроме подготовки выступлений в номинациях, установленных положением, предполагаются совместные занятия коллективов, представляющих культуру разных народов, а также мастер-классы по традиционному национальному творчеству.

Ключевым элементом программы фестиваля станут гала-концерты детского национального творчества участников от различных народов и регионов Российской Федерации, на центральных мероприятиях празднования Дня России - 12 июня, в городах Евпатория и Симферополь.

Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина планирует провести в дни работы фестиваля финал всероссийского конкурса чтецов «Живое слово народов России», как одну из номинаций фестиваля.

Организационную и информационную поддержку оказывают комиссия по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, Правительство Республики Крым, национальные общественные объединения, прежде всего  общероссийское общественное движение «Молодёжная Ассамблея народов России «Мы россияне!» и федеральные СМИ.

Фестиваль реализует положение Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах Российской Федерации на период до 2024 года»: «воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций», и направлен на укрепление общероссийской гражданской идентичности, формирование у подрастающего поколения гражданского единства, знакомство с этнокультурным и языковым многообразием России.

Фестиваль детского национального творчества «Достояние народов России в Крыму» проводится в рамках Всероссийского фестиваля фестивалей «Крымская звезда-2019».

Успешное проведение фестиваля детского национального творчества «Достояние народов России в Крыму» в 2019 году позволит сделать его традиционным и откроет возможности для того, чтобы стать важным культурным событием ежегодного празднования Дня России в Крыму.

Подробности участия  на сайте фестиваля: https://dostoyanienr.ru/

***

Российская Федерация является одним из крупнейших многонациональных государств в мире, где, по данным переписи 2010 года, проживает 193 народа и народности, говорящих на 171 языке.