«Никто не забыт, ничто не забыто»

08 мая 2019
«Никто не забыт, ничто не забыто»

В Доме дружбы Ленинградской области открылась документальная выставка «Никто не забыт, ничто не забыто».

Выставка приурочена ко Дню Победы в Великой Отечественной войне и посвящена вкладу в победу воинов разных национальностей. 

«Никто не отнимет у нас память о тех, кто погиб в годы Великой Отечественной войны. Горе и общая беда объединила народы нашей великой страны. Воины разных национальностей проявили мужество, стойкость и героизм и погибли ради мира на земле», – отметил руководитель Дома дружбы Владимир Михайленко.

На выставке представлены документы: копии наградных листов, приказов о награждении 1942-1943 гг., регистрационных карточек, а также фотографии из фондов Представительства Республики Дагестан в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, Киргизского общества блокадников Ленинграда города Бишкека, Национального архива Республики Башкортостан и личных семейных архивов представителей национально-культурных общественных объединений Ленинградской области: Чувашского культурного общества, Коми общины, Казахского национально-культурного общества «Ата-Мекен», межрегиональной общественной организации по поддержке культурных, этнических и народных традиций «Карельское содружество», Марийской национально-культурной автономии «Ший корно».

За каждой фотографией, за каждым документом – судьба человека. Представлены материалы о дагестанце,  гвардии-лейтенанте Михрабе Ибрагимове, погибшем в 1943 году на Синявинских высотах и чуваше Викторе Ерменееве, который здесь же, под Ленинградом,  сражался с врагом. В 1944 году ему было присвоено высокое звание Героя Советского Союза. Чудом остался жив, участвовал в боях за Польшу, Румынию и Венгрию. Дошел до Берлина. И уже в послевоенные годы вел активную работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, встречался со школьниками и молодежью.

Выставку архивных документов и фотографий дополнила тематическая подборка книг из фондов Ленинградской областной универсальной научной библиотеки и выставка картин художников, участников проекта «Этновзгляд».