День памяти жертв радиационных аварий и катастроф

26 апреля 2019
День памяти жертв радиационных аварий и катастроф

В городе Сосновый Бор, на территории мемориального комплекса «Ликвидаторам ядерных катастроф и аварий» сегодня прошла общегородская акция «Не гаснет памяти свеча», посвященная 33-й годовщине со дня аварии на Чернобыльской АЭС.

26 апреля 1986 года произошла одна из самых масштабных техногенных катастроф – авария на Чернобыльской атомной электростанции. Сосновоборцы были в первых рядах ликвидаторов. В городе атомщиков сегодня проживает 1380 участников ликвидации радиационной катастрофы на Чернобыльской АЭС. Всего в Ленинградской области — 1444 ликвидатора аварии.

В Институте ядерной энергетики (филиал Санкт-Петербургского государственного политехнического университета Петра Великого) состоялась научно-практическая конференция «Уроки Чернобыльской техногенной катастрофы. Помним ради будущего».

Организаторы конференции: ИЯЭ, Сосновоборское отделение Ленинградского областного отделения общероссийской общественной организации инвалидов «Союз-Чернобыль России», Общественный совет ГК «Росатом», Северо-Западное отделение Ядерного общества России.

Доклады участников конференции были посвящены  причинам  аварии на ЧАЭС, созданию объекта «Укрытие» и вкладу строителей Соснового Бора, перспективам «зоны отчуждения» ЧАЭС и влиянию аварии на безопасность атомных станций. Также состоялась презентация книги  Евгения  Миронова «Чернобыль – необъявленная война».

Заместитель председателя Законодательного собрания Ленинградской области Дмитрий Пуляевский в этот памятный день встретится с представителями Союза чернобыльцев.

Справка

День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах ежегодно отмечается 26 апреля. В этот день вспоминают событияя 1986 года на Чернобыльской АЭС.

В результате крупнейшей в мире техногенной катастрофы было выброшено в атмосферу около 190 тонн радиоактивных веществ. Опасные радиоактивные вещества выделялись в окружающую среду из-за пожара, длившегося почти две недели. Население Чернобыля подверглось облучению в 90 раз большему, чем население Хиросимы после взрыва атомной бомбы.