«Амто, Корякия!»

18 апреля 2019

В Доме дружбы Ленинградской области представили самобытную и уникальную культуру коренных малочисленных народов Севера.

Открылась выставка «Амто (здравствуй), Корякия!» из частной коллекции Людмилы Каюровой. Состоялся круглый стол «Современное состояние языкового многообразия коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока» в рамках проекта «Язык — средство межнационального общения».

На выставке представлены картины самобытных северных художников, предметы декоративно-прикладного искусства камчатских мастеров народных промыслов и традиционные предметы быта.

Уроженка Корякского национального округа Камчатской области Людмила Каюрова вместе с мужем Александром Суворовым в конце восьмидесятых годов увлеклась коллекционированием. Главная задача, которую поставили перед собой супруги — познакомить жителей центральной России с самобытной и уникальной культурой коренных малочисленных народов Севера, проживающих на территории Камчатского края: коряков, чукчей, ительменов и эвенов.

Наряду с выставочной деятельностью проект «Амто (здравствуй), Корякия!» включает издание редких книг о камчатском Севере, проведение открытых уроков в общеобразовательных школах. Этот благотворительный проект в 2011 году был отмечен дипломом IV степени Московского международного фестиваля декоративного искусства «Знаки Родной Земли».

«Сегодня в нашей семейной коллекции 380 картин и более 500 предметов народных промыслов и декоративно-прикладного творчества. Это и резьба по кости, и работы с мехом оленя, и расшитые бисером женские украшения, и традиционная обувь народов Севера. По счету это уже 29 выставка», — заметил Александр Суворов.

«Хочу обратить внимание на портрет рыбака, выполненный художником Запороцким в 1994 году в Бухте Натальи на побережье Берингова моря. Она не зря называется «Последний керек». По итогам переписи 2010 года они считались самой малочисленной народностью — всего 4 человека. А ведь еще в 1956 году кереков («приморские люди») было более сотни человек», —рассказала Людмила Каюрова.

Выставка будет работать в Доме дружбы Ленинградской области до конца апреля. Она проводится при поддержке межрегиональной общественной организации «Камчатское землячество «Гамулы».

Члены этого землячества, преподаватели и студенты института народов Севера Российского Государственного педагогического университета имени А.И. Герцена стали участниками круглого стола, посвященного современному состоянию и многообразию языков народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Об этом рассказала преподаватель кафедры палеоазиатских наук РГПУ им. А. И. Герцена Олеся Болотаева.

Студенты института народов Севера продемонстрировали, как звучит язык коренных народов Камчатки. Солисты студенческого фольклорного ансамбля «Нургенэк» и фольклорного театра «Северное сияние» исполнили национальные песни и традиционные танцы народов Севера: эвенский танец с бубнами и корякский танец «Утту». В концертной программе выступил семейный родовой ансамбль Болотаевых.