Муринское сельское – за статус городского

25 марта 2019

В год своего 270-летия поселок Мурино может стать городом, а Муринское сельское поселение преобразовано в городское.

Решения о смене статуса в 2018 году принял совет депутатов Муринского сельского поселения, его поддержал совет депутатов Всеволожского района, теперь слово – за парламентом области.

Глава муниципального образования и администрации Валерий Гаркавый на ежегодном отчете перед жителями рассказал о том, что за преобразование Муринского поселения в городское высказалось 83,5% проголосовавших в интернет-опросе, который проводила администрация. Результаты опроса юридической силы не имели, но выразили мнение жителей.

Сегодня в Мурино идет интенсивное развитие жилищного строительства. Наряду с жильем возводятся школы, детские сады, торгово-развлекательные и спортивные комплексы.

На 1 января 2019 года жилой фонд муниципального образования состоит из 167 многоквартирных домов (это 74 тысячи 110 квартир), из них только за 2018 год введено в эксплуатацию 22 дома.

По состоянию на январь 2019 года в муниципальном образовании зарегистрировано 42 тысячи 340 человек, а фактически проживает порядка 100 тысяч. Расчетная численность жителей по генеральному плану в Мурино до 2030 года – около 165 тысяч человек.

По проектам планировки на территории МО запланировано строительство 64 детских дошкольных учреждения на 7 980 мест, из них построено и работает 18 (на 2 275 мест) – в 2018 году открылось 7 детсадов на 800 мест. Строительство еще одного на 100 мест завершается.

Школ  в перспективе запланировано 17 (на 14 998 мест). 1 сентября 2018 года открыли свои двери две новые школы  – Муринский Центр образования № 2 (проектная мощность 1 175 человек) и Муринская школа № 3 на 700 учащихся. Общим количество учеников в школах сейчас  3099. Строятся еще 2 школы на 1 740 мест.

В соответствии с заключенными соглашениями между комитетом по строительству Ленинградской области, администрацией Всеволожского муниципального района и застройщиками участков на территории Муринского сельского поселения с 2019 до 2022 годы планируется строительство еще 4 школ проектной наполняемостью 4075 мест и 5 детских садов на 500 мест.

Поликлиника, которая обслуживает муринцев, находится в деревне Новое Девяткино. В Центральном районе Мурино работает амбулатория. В Западном микрорайоне, самом многочисленном по числу жителей, в настоящее время для экстренных случаев работает подстанция скорой помощи. На ее базе в 2018 году по решению губернатора открыта амбулатория с постоянным дежурством врачей. В том же микрорайоне, в соответствии с проектами планировки территории, будет открыто 12 объектов для размещения медицинских учреждений: амбулаторий, офисов врачей общей практики, стоматологий, медицинских лабораторий и других.

Что касается строительства поликлиники в Мурино, то земельный участок под здание уже сформирован и передан в региональную и федеральную собственность. Также подготовлены участки и для будущих отделения полиции и пожарного депо. Они будут построены в период с 2020 по 2025 год.

В Западной части муниципального образования построено новых 8 спортивных сооружений разного типа. Это волейбольные, футбольные, баскетбольные площадки, теннисные столы и многофункциональные уличные тренажеры.