Крымская весна. Пять лет вместе

15 марта 2019

Дом дружбы и представители национально-культурных общественных организаций Ленинградской области поздравили крымчан с праздником.

В Доме дружбы Ленинградской области провели круглый стол, посвященный вхождению Республики Крым в состав Российской Федерации, работали выставка книг Ленинградской областной универсальной научной библиотеки «Крым в русской литературе» и выставка картин члена Союза художников РФ Василия Коноплева «Крымский пленэр».

Также состоялся традиционный, третий по счету, видеомост между Домом дружбы 47-го региона и Домом дружбы народов Республики Крым.

Крымчан с праздником поздравили заместитель председателя комитета по межнациональным и межконфессиональным отношениям Евгений Сиренький и руководитель Дома дружбы Владимир Михайленко.

Со стороны Республики Крым на видеосвязь вышли Эдип Гафаров, заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым, Ленур Абдураманов, председатель Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым, Лариса Сокирская, директор Дома дружбы народов, и участники круглого стола «Роль молодежи в процессе интеграции Крыма в социокультурное пространство России», который в это же время проводился в Симферополе в Государственном комитете по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым.

Среди участников видеомоста в Доме дружбы Ленинградской области присутствовали представители областных национально-культурных общественных организаций, автономий и землячеств: Коми общины Ленобласти, Чувашского культурного общества, Фонда содействия развитию российско-белорусского сотрудничества «Белые росы», Узбекской национально-культурной автономии «Узбегим», Союза русских землячеств, Гатчинского общества ингерманландских финнов «Инкери-Сеура», Карельского содружества, Татаро-башкирского общества «Питер-Буйлары», Центра коренных малочисленных народов Ленинградской области.

Справка

В соответствии с межгосударственным договором, подписанным 18 марта 2014 года в Москве, в состав Российской Федерации вошли территории Крымского полуострова с образованием двух новых субъектов Федерации – Республики Крым и города федерального значения Севастополь.

В июне 2014 года подписано соглашение о сотрудничестве между правительством Ленинградской области и Симферопольской районной государственной администрацией.

В 2017 году подписано соглашение о сотрудничестве между Домом дружбы Ленинградской области и Домом дружбы народов Республики Крым.

В Республике Крым работает Представительство губернатора и правительства Ленинградской области, которое является органом областной исполнительной власти, обеспечивающим исполнение полномочий по представлению субъекта Российской Федерации в Республике Крым.