Ломоносовский район: к бурному жилищному строительству нужны соцобъекты

06 марта 2019

Объемы жилищного строительства в Ломоносовском районе за последние четыре года выросли втрое.

Достигнут рекорд – в 2018-ом в эксплуатацию введено 230 тысяч квадратных метров жилья, это около 3,3 тысячи квартир. Об этом рассказал глава районной администрации Алексей Кондрашов на отчете перед жителями и депутатами о социально-экономическом развитии района за минувший год.

Кроме новостроек, в Ломоносовском районе появляется всё больше частных домов. Серьезная динамика, пояснил глава администрации, наблюдается по индивидуальному жилищному строительству (ИЖС). В 2017 году было выдано 700 разрешений, в 2018-ом – почти 900.

«Мы все понимаем, что бурное жилищное строительство имеет и оборотные негативные стороны. Это, прежде всего, нехватка социальных объектов, строительство которых не успевает за появлением новых домов и новых жителей. Вторая проблема – недострои и обманутые дольщики», – пояснил Кондрашов.

С 2014 года в районе открыли три новых детских сада. «В сентябре этого года откроется детский сад в Новогорелово. В следующем году – две школы, в Новогорелово и в Новоселье. После школы там же планируется строительство еще одного детского сада. Несмотря на то, что там уже есть два новых садика, мест уже не хватает. Со следующего учебного года мы будем вынуждены закрывать ясельные группы, чтобы предоставить места детям от 3-х лет», – заявил глава районной администрации.

В Малом Карлино,  по словам Кондрашова, из экспертизы вышли проекты детского сада и школы. Соответствующие заявки отправлены в правительство Ленинградской области.

«Мы надеемся, что после корректировки бюджета начнется строительство школы. Возможно открытие в Малом Карлино второй смены. Строительство детского сада, по всей вероятности, пойдет вторым этапом после школы», – сказал Алексей Кондрашов.

В ближайшие два года администрация планирует софинансирование двух объектов – школ в Новоселье (до 70 млн рублей) и Новогорелово (около 35 млн рублей).

Продолжается строительство спортивных и культурных объектов. С 2014 года построено восемь пришкольных стадионов, четыре из которых возведены по областной программе, еще четыре – по программе компании «Газпром». В этом году стадионы появятся в Оржицах и Лебяжье.

«По областной программе построены новые дома культуры в Новоселье и Низино. В ближайших планах – новый ДК в Пениках (проектная документация готова) и в Лебяжье, – рассказал глава администрации.

Также глава районной администрации рассказал об обеспечении жильем детей-сирот. Ломоносовский район наладил эту работу: администрация полностью ликвидировала копившуюся годами очередь. За последние четыре года приобретена 71 квартира на вторичном рынке. Для сравнения:  в период 2012-2014 годов было куплено всего 9 квартир. В этом году по плану жильё получат 16 сирот.

По материалам LOMOLENOBL.RU - медиа-портала Ломоносовского района