Сланцы привлекают инвестиции и нацелены на ЗОЖ

28 февраля 2019

В Сланцевском районе объем инвестиций в экономику возрос в 2,5 раза. В Год ЗОЖ откроется новый физкультурно-оздоровительный комплекс.

Об этом на отчетном собрании по итогам социально-экономического развития района рассказала и.о. главы администрации Марина Чистова.

Началось общение с жителями не традиционно. В фойе дома культуры вели прием представители МВД, Роспотребнадзора, прокуратуры, отраслевых комитетов администрации. А врачи Сланцевской межрайонной больницы измеряли давление и проверяли сахар крови у всех желающих.

В этот день провел прием граждан и выступил перед жителями Сланцев депутат Государственной Думы РФ Сергей Яхнюк.

Район известен как промышленный, где расположены крупные цементные производства. Здесь работают ОАО «Сланцевский цементный завод «Цесла», ООО «Петербургцемент», ООО «ЕвроАэроБетон», АО «Нева-Энергия», ООО «Сланцы».

Оборот промышленных организаций по Сланцевскому району в 2018 году составил 13,8 млрд рублей, что на 23,8% в действующих ценах больше, чем в 2017 году. А объем инвестиций за 9 месяцев 2018 года в 2,6 раза превысил показатели аналогичного периода предыдущего года – около 1,4 млрд рублей.

В октябре 2018 года состоялось открытие нового высокотехнологичного сельскохозяйственного предприятия ООО «Крафт», специализирующего на выращивании овощей защищенного грунта и разведении племенных овец катумской породы.

Начата реализация инвестиционного проекта ООО «Иск-Энерго» по производству чёрных пеллет - биотоплива, получаемого из торфа, древесных отходов и отходов сельского хозяйства.

Стабильно развивается малый бизнес. Большую популярность приобретает такой вид трудовой деятельности, как самозанятость – индивидуальное предпринимательство, крестьянские фермерские и личные подсобные хозяйства. Предпринимателями района активно используются все виды поддержки – информационная, финансовая, имущественная. В 2018 году субсидии в объеме 13,8 млн рублей получили 22 субъекта малого предпринимательства.

На содержание и ремонт автомобильных дорог в 2018 году израсходовано более 37 млн рублей.

Строится новый физкультурно-оздоровительный комплекс на территории спортивной площадки школы № 3. В четвертом квартале 2019 года его  планируется ввести в эксплуатацию.

На реализацию муниципальных программ развития культуры, спорта и молодежной политики  направлена очень значительная сумма – 144,7 миллиона рублей.

В рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в Сланцах благоустроено 5 дворовых и 1 общественная территория у школы № 6. Финансирование составило более 24 млн рублей. Проведен ремонт проездов, установлены малые архитектурные формы, освещение, игровые элементы, обустроены парковки, тротуары, пешеходные дорожки, площадки с уличными спортивными тренажерами. Те же объемы запланированы и на этот год, в том числе благоустройство общественной территории у стадиона «Химик».

В городском Доме культуры проводится капитальный ремонт сцены и сценического оборудования.

В 2018 году город стал площадкой для 3-го областного фестиваля-конкурса любительских театров кукол «Всегда быть в детстве», на котором местный театр кукол стал победителем в номинации «За лучший спектакль фестиваля».  Здесь состоялся областной фестиваль народного творчества и ремесел «Мастеровая слобода». Прошел  1-ый открытый фестиваль спортивного туризма, посвященный Году туризма в Ленинградской области.