В области развивают «инициативное бюджетирование»

25 февраля 2019
В области развивают «инициативное бюджетирование»

В 2019 году планируется создать «Центр инициативного бюджетирования» в Ленинградской области.

Основным направлением его  деятельности будет организационная, информационная, экспертно-консультативная и методологическая поддержка развития инициатив граждан, на которые выделяются бюджетные средства.

Об этом на отчетной коллегии сообщила председатель комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области Лира Бурак.

Инициативное бюджетирование предусмотрено законом «об инициативных комиссиях в административных центрах и городских поселках муниципальных образований». Он заработал с 2018 года, и весьма успешно. Избрано 275 инициативных комиссий. Выполнено 245 проектов.

На реализацию закона об инициативных комиссиях из областного бюджета муниципальным образованиям перечислено 232,5 млн рублей, освоено 54,6 млн рублей из местных бюджетов. Вклад граждан и бизнеса составил 7 млн рублей.

Лира Бурак подчеркнула, что вклад граждан и бизнеса с этого года будет обязательным критерием отбора проектов для всех законов «тысячи добрых дел», поскольку принят новый закон «о старостах», и с этого года муниципальные образования будут работать по 147-оз вместо 95-го.

Сегодня в регионе осуществляют свою деятельность 1758 старост. В 2018 году реализовано 942 проекта. Субсидии из областного бюджета на реализацию закона «о старостах» получили 167 поселений на сумму 201,4 млн рублей, местное софинансирование составило 47,5 млн рублей.

В 2019 году планируется провести  конкурс «Лучший староста Ленинградской области», который будет направлен на повышение престижа и авторитета сельских старост.