Международный День родного языка

21 февраля 2019
Международный День родного языка

Международный День родного языка традиционно провел Дом дружбы Ленинградской области совместно с Библиотекой национальных литератур и национально-культурными объединениями региона.

Каждый год для празднования Дня родного языка ЮНЕСКО выбирает определенную тему. Тема этого года в рамках Международного года языков коренных народов — «Языки коренных народов важны для устойчивого развития, построения мира и примирения».

В библиотеке специально к празднику была подготовлена выставка литературы на 27 языках народов Ленинградской области и мира «Язык — живая душа народа». Ее представила куратор Библиотеки национальных литератур Надежда Добрянская.

Стихи и песни, а также отрывки из литературных произведений на своих родных языках исполнили представители национально-культурных общественных объединений Ленинградской области:  Марийской НКА «Ший корно», Коми общины Ленобласти, Союза русских землячеств, Ленинградской региональной общественной организации «Добровольное общество ингерманландских финнов «Икерин Лиитто» (Ингерманландский союз), Чувашского культурного общества, Татаро-башкирского национально-культурного  общественного объединения «Питер Буйлары», Украинской общины Ленинградской области, Фонда содействия российско-белорусского сотрудничества «Белые Росы».

Руководитель Марийской автономии Евдокия Соловьева презентовала новый сборник поэзии марийского поэта и драматурга Сергея Чавайна. В сборник вошло стихотворение, переведенное на 45 языков. Подарочный экземпляр книги был передан в дар библиотеке.

О языках народов Республики Дагестан рассказал Магомед Омаракаев (Представительство Республики Дагестан в Ленинградской области). В республике, где сегодня проживает 45 народов, согласно Конституции, государственными языками являются русский и языки всех народов, населяющих республику. Лишь 14 языков Дагестана имеют письменность, а остальные являются бесписьменными.

О подготовке специалистов по финскому языку в РГПУ им А. И. Герцена рассказал Александр Кирьянен (Добровольное общество ингерманландских финнов Ленинградской области «Инкери Лиитто».

Справка

Праздник «Международный День родного языка» включен в план реализации стратегии государственной национальной политики и направлен на «повышение интереса к изучению истории, культуры и языков народов Российской Федерации, значимых исторических событий, ставших основой государственных праздников и памятных дат, связанных с реализацией государственной национальной политики Российской Федерации».

План реализации стратегии государственной национальной политики на 2019-2021 годы был утвержден премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым. Он состоит из 58 пунктов, предусматривается проведение 76 мероприятий по приоритетным направлениям государственной национальной политики.

Международный День родного языка был учрежден ЮНЕСКО 21 февраля 1999 года с целью защиты языкового и культурного многообразия. Дата была выбрана в память о расстрелянных в 1952 году в Дакке (Восточный Пакистан, с 1971 г. —  столица Бангладеш) бенгальских студентах —  участников демонстрации в защиту своего родного языка бенгали, который они требовали признать одним из государственных языков страны.