Хлеб – всему голова

29 ноября 2018 года

Дом Дружбы Ленинградской области и Санкт-Петербургский музей хлеба осуществили совместный проект – «Хлеб разных народов».

Девиз проекта – «Войди в мой дом – отведай хлеба моего!».

Традиции, обычаи, пословицы, обряды, связанные с хлебом, представили четыре национально-культурные общественные организации региона – марийская, чувашская, узбекская, литовская.

Можно было продегустировать национальную выпечку, в том числе сдобные пшеничные узбекские лепешки, шакотис – литовский национальный торт, который готовится на вертеле, ржаной чувашский хлеб, марийский пирог.

С историей хлеба знакомились студенты Киришского политехнического колледжа – будущие хлебопёки.

Хлеб в истории любого народа – символ жизни, благополучия и изобилия.

У марийцев, например, есть даже праздник «Угинда», что означает «новый хлеб, новый урожай». А литовская традиция выпечки сдобных гречневых баб связана с пчеловодством – их выпекали, чтобы был хороший медосбор.

Выпечка узбекских лепешек – целое искусство, которым занимаются преимущественно мужчины. Специальным приспособлением на них наносят узоры, добавляют бараний жир. В каждом городе и местности лепешки имеют свои характерные особенности. Самые известные – самаркандские.

Ржаной хлеб на закваске с использованием хмеля – традиционный для чувашей. Этот каравай презентовал фольклорный ансамбль «Юрату», что в переводе означает «любовь».

Проект «Хлеб разных народов» состоялся в юбилейный для Санкт-Петербургского музей хлеба год – он отмечает свое 30-летие.

Справка

В проекте приняли участие Марийская национально-культурная автономия Ленинградской области «Ший корно», общественные организации «Чувашское культурное общество Ленинградской области», «Узбекская национально-культурная автономия Санкт-Петербурга» и Санкт-Петербургский клуб литовской этнокультуры «Витурелис».