Большой этнографический диктант

02 ноября 2018

Всероссийская акция «Большой этнографический диктант» прошла сегодня во всех районах Ленинградской области.

Всего было организовано 25 площадок. Диктант писали в Доме дружбы Ленинградской области, в областной универсальной научной библиотеке, в Ленинградском государственном университете имени А.С. Пушкина, в школах, культурных центрах.

Участникам выдали бланки с 30-ю вопросами, 20 из которых одинаковы для всех и были подготовлены Федеральным агентством по делам национальностей, а  10 –  региональные. Составляли их специалисты Дома дружбы Ленинградской области.

Среди вопросов были такие: в каком из городов находится памятник герою-антифашисту, татарскому поэту Мусе Джалилю, где проводится главный праздник вепсского народа «Древо жизни», сколько народов, по данным переписи, проживает в Ленинградской области, как называется марийский «Праздник цветов», какой народ региона записал более ста тысяч древних фольклорных песен, где находится Ижорский этнографический музей и на берегу какой реки зародилось гончарное производство.

Участники диктанта с интересом ответили на предложенный тест по этнографической грамотности и показали свои знания о народах, проживающих в России.

Справка

Организаторами «Большого этнографического диктанта» выступают Федеральное агентство по делам национальностей и министерство национальной политики Удмуртской Республики. Партнером диктанта в этом году выступает Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество). Проект осуществляется при поддержке Фонда президентских грантов.

В Ленинградской области диктант организуется региональными комитетами общего и профессионального образования; по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям и областным Домом дружбы.

В России эта масштабная акция проводится уже третий год подряд. В 2017 году диктант получил статус международного – к участию присоединились страны СНГ: Киргизия, Таджикистан, Молдова и другие.

Правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок будут опубликованы на сайте www.miretno.ru 10 ноября 2018 года, публикация индивидуальных результатов – 12 декабря 2018 года.

На сайте Большого этнографического диктанта www.miretno.ru можно пройти онлайн-тестирование.