Молодежь уверенно смотрит в будущее

24 октября 2018

Представители Ленинградской области приняли участие в работе Всероссийского межнационального патриотического лагеря молодежи «Поколение Z» в Подмосковье, организованном Федеральным агентством по делам национальностей.

Лидеры студенческих, молодежных и общественных организаций, этнокультурных объединений из регионов России собрались, чтобы поделиться традициями своих народов, сформулировать общие цели по развитию межкультурного и межрелигиозного молодежного сотрудничества.

Ленинградскую область на форуме представляли Екатерина Еременко, руководитель муниципального Дома дружбы Всеволожского района; Лариса Земскова, помощник руководителя ассоциации организаций по миграции и межнациональным отношениям и Назокат Касымова, участница творческого объединения художников Дома дружбы Ленинградской области «Этновзгляд».

«Молодежный лагерь объединил 150 человек из разных регионов России и стран СНГ.  Все были на одной волне, воодушевленные единой идеей межнациональной дружбы. За этот короткий срок все участники смогли подружиться, сплотиться и проявить свои таланты», – рассказала Назокат Касымова.

Встречи с молодежью проводили известные спикеры, ведущие медиа-лица и актеры. Под руководством ведущих режиссеров, постановщиков и психологов за два дня работы лагеря создали 17 социальных роликов на тему межнациональных отношений. Пяти из них по итогам голосования и решения жюри присуждены призовые места. Ролик, созданный командой, куда входила участница от Ленинградской области Назокат Касымова, получил «Приз зрительских симпатий».

Несмотря на плотный график работы, художница нашла время и для творчества. Из поездки она вернулась с целой серией портретов участников молодежного форума, запечатлев их яркие костюмы и уникальные образы в своих работах.