Большой этнографический диктант в Ленинградской области

3 ноября, накануне Дня народного единства, в каждом регионе страны пройдет культурно-просветительская акция «Большой этнографический диктант».

«Уникальность России заключается в ее национальном многообразии. В нашей стране живут 193 народа. Насколько хорошо мы знаем их историю, обычаи, традиции, культуру? Чтобы ответить на эти вопросы, проводится Большой этнографический диктант. В прошлом году он был организован впервые. Было получено большое количество положительных откликов, поэтому Большой этнографический диктант мы решили сделать постоянным. Приглашаю всех желающих, в том числе наших соотечественников за рубежом, 3 ноября вместе с нами проверить свои знания о народах нашей страны», – отметил руководитель ФАДН России Игорь Баринов.

Стать участником диктанта могут все желающие. Достаточно обратиться на любую региональную площадку его написания.

Итоги акции подведут ко Дню Конституции Российской Федерации – 12 декабря.

Организаторами «Большого этнографического диктанта» выступают Федеральное агентство по делам национальностей и министерство национальной политики Удмуртской Республики.

Справка

В 2016 году «Большой этнографический диктант» написали почти 90 тысяч человек: 35 тысяч очно и более 50 тысяч – онлайн. Самым молодым участником диктанта оказалась 12-летняя девочка из Ульяновской области, самым старшим – 80-летний мужчина из Мордовии. Средняя оценка за диктант по стране составила 54 балла из 100 возможных.

В этом году мероприятие получило статус международного – к его проведению подключилось Россотрудничество. Поэтому проверить уровень этнографической грамотности смогут не только жители России, но и соотечественники за рубежом.

Адреса площадок написания диктанта можно будет найти на сайте www.miretno.ru и на сайте ФАДН России, а также в группах «Большой этнографический диктант» в социальных сетях.

***

В Ленинградской области в 2016 году «Большой этнографический диктант» писали на 7 площадках: Дом дружбы Ленинградской области,  Ленинградская областная универсальная научная библиотека,  Горбунковский районный центр культуры и молодежного творчества, Кировская гимназия имени Героя Советского Союза Султана Баймагамбетова, Подпорожский политехнический техникум, Гатчинский педагогический колледж им. К.Д.Ушинского, Ленинградский государственный университет имени А.С. Пушкина.

В диктанте приняли участие 388 жителей региона.

© 2001-2017 гг. Комитет по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области