В регионе появится первый муниципальный округ

В регионе появится первый муниципальный округ

Гатчинскому муниципальному округу быть. Так решили сегодня областные депутаты, проголосовав в первом и третьем чтении за разработанный нашим комитетом законопроект.

Это был один важный для региона из почти получотни вопросов, рассмотренных на состоявшемся 47 заседании областного Законодательного собрания. А всего председателем нашего комитета Лирой Бурак были представлены 3 вопроса.
«Гатчина - столица области. И отрадно, что муниципальные образования Гатчинского района первыми в регионе решили объединиться в округ ― с единой администрацией и одним советом депутатов. Статус округа позволяет объединить бюджетные, административные, кадровые ресурсы и создать более эффективную систему управления, устранить диспропорции финансирования в масштабах района. При этом в поселениях останутся специалисты, которые будут оказывать все необходимые услуги жителям: ездить за каждой справкой в райцентр не придется. Территориальные подразделения будут работать с гражданами по текущим вопросам, взаимодействовать с предприятиями и организациями, продолжат заниматься благоустройством территорий, будут осуществлять нотариат. Не изменится и статус населённых пунктов, а для жителей сохранятся все льготы, компенсации и другие меры социальной поддержки», - подчеркнула Лира Бурак.
На состоявшемся в этот же день заседании парламентской фракции партии Единая Россия областные депутаты-единороссы тоже поддержали создание первого в регионе муниципального округа, как более современной и совершенной системы местного самоуправления.
Депутаты  в ЗакСе в первом и третьем чтении также одобрили изменение категории населенного пункта Тельмана в город и преобразование Тельмановского сельского поселения Тосненского района в городское. В числе представленных нашим комитетом законопроектов был и документ, касающийся упразднения деревни Кайболово Усть-Лужского сельского поселения Кингисеппского района. Этот проект был принять парламентариями в первом чтении.
Все эти решения, несмотря на существенную разницу масштаба, выполняют важную задачу совершенствования института местного самоуправления в нашем регионе.