Приглашаем муниципалитеты к участию в конкурсе

15 апреля 2024
Приглашаем муниципалитеты к участию в конкурсе

15 апреля стартовал приём заявок регионального этапа всероссийского конкурса «Лучшие муниципальные практики», который продлится до 1 июля.

Конкурс, который сообща проводят Минстрой, Минэкономразвития и ФАДН РФ, позволяет не только представить лучший опыт муниципалитетов нашего региона на всероссийском уровне, но и получить дополнительное финансирование. Так, занявшее в прошлом году в номинации «Умный город» II место Петровское сельское поселение Приозерского района с проектом «Цифровой паспорт территории»  получило премию 12,75 млн рублей. 
Конкурс состоит из регионального и федерального этапов и проводится по двум категориям населенных пунктов: I – городские округа и городские поселения, II – сельские поселения. Проекты принимаются в пяти номинациях – эффективная обратная связь с жителями, экономика, градостроительная политика, укрепление межнационального мира и цифровизация («умный город»). Организатором регионального этапа выступает комитет по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области. 
На федеральном уровне победителей определят 15 октября. Причем, для каждой номинации предусмотрено по десять призовых мест, пять в каждой категории. А денежные премии, в зависимости от места и категории, составят от 3 до 50 млн рублей.
Более подробно узнать о конкурсе правилах подачи заявки можно в специальном разделе на сайте нашего комитета.