Парламентарии одобрили территориальные изменения

11 апреля 2024
Парламентарии одобрили территориальные изменения

Сегодня на заседании комиссии по местному самоуправлению, административно-территориальному устройству, государственной и муниципальной службе областного Законодательного собрания депутаты поддержали изменения территориального устройства 47 региона. Три законопроекта, касающиеся нововведений, подготовлены нашим комитетом.

Первым рассматривался проект, предполагающий изменение категории поселка Тельмана на город и преобразование сельского поселения в городское. Парламентарии поддержали инициативу руководства Тосненского района и рекомендовали Законодательному собранию принять законопроект в первом и третьем чтениях.
Затем обсуждался законопроект о преобразовании Гатчинского района в муниципальный округ с последующим объединением всех поселений, входящих в состав района. Это первый для Ленинградской области опыт создания муниципального образования такого статуса. Гатчина - столица области и именно здесь муниципальные образования Гатчинского района первыми в регионе решили объединиться в округ ― с единой администрацией и одним советом депутатов. С инициативой о преобразовании районные депутаты обратились к Губернатору Александру Дрозденко в 2023 году. После поддержки их предложения главой региона наш комитет совместно с профильными ведомствами приступил к разработке законопроекта, который сегодня и был представлен на заседании комиссии.
Как отмечала ранее председатель нашего комитета Лира Бурак, такое преобразование не подразумевает изменения статуса населённых пунктов: «Все льготы, компенсации и другие меры социальной поддержки сохранятся, также сохранятся без изменений адрес, прописка, СНИЛС, ИНН, свидетельства о собственности. В поселениях останутся специалисты, которые будут оказывать все необходимые услуги жителям: ездить за каждой справкой в райцентр не придется. Вместо администраций будут созданы территориальные подразделения, которые будут работать с гражданами по текущим вопросам, взаимодействовать с предприятиями и организациями, продолжат заниматься благоустройством территорий, будут осуществлять услуги нотариата. Усилится и роль сельских старост, общественных советов и ТОСов».
Сегодня на заседании комиссии депутаты предложили областному парламенту принять законопроект об образовании Гатчинского городского округа.
Также был рассмотрено предложение об упразднении деревни Кайболово Усть-Лужского поселения в Кингисеппском районе. Данный законопроект рекомендован комиссией к принятию Заксобранием в первом чтении.