Межконфессиональные отношения: Традиции добрых дел

Региональная научно-практическая конференция «Духовные традиции Ленинградской области: социальное служение и добровольчество» стала масштабным событием, приуроченным к  Году волонтера, которым в России объявлен 2018 год.

На конференцию, организованную комитетом по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области в Ленинградском государственном университете им. А.С.Пушкина, собрались представители конфессий, социально-ориентированных, национальных и религиозных общественных организаций, органов местного самоуправления, государственных региональных и муниципальных учреждений, высших учебных заведений, студенты, семинаристы.

Приветствия участникам конференции направили губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский, управляющий делами Московской Патриархии Варсонофий, главы Гатчинской и Тихвинской епархий РПЦ.

С обращением о важности социального служения, помощи обездоленным, духовной близости людей, приведя  цитаты из Корана, с трибуны выступил муфтий Соборной мечети, председатель Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России Равиль Панчеев.

На конференции был показан видеофильм, в котором с приветственным словом к участникам форума обратился вице-губернатор Ленинградской области по внутренней политике Сергей Перминов.

По мнению модератора конференции, протоиерея Вячеслава Харинова, настоятеля Храма иконы Божьей матери «Всех скорбящих радость», дореволюционная Россия отличалась разнообразием форм благотворительности, и сейчас мы восстанавливаем то, что имели в то время. На примере Свято-Георгиевского сестричества он рассказал о взаимодействии светских и духовных организаций. Помимо дел милосердия, просветительской деятельности сестричество занимается архивно-исторической работой, взаимодействует с поисковыми отрядами, которые тоже являются добровольческими, волонтерскими и одновременно крупнейшими общественными движениями. «Они вместе делают одно общее дело – это увековечивание памяти защитников отечества, уход за воинскими мемориалами, изучение «белых пятен» истории войны и восстановление имен погибших», – сказал Вячеслав Харинов.

Примеры благотворительности церкви Ингрии, которая благодаря пожертвованиям в фонды создала дома для пожилых людей в посёлках  Скворицы, Кикерино, Колтуши, детский социальный центр в Выборге, семейный центр в Тайцах, привёл предстоятель Евангелическо-Лютеранской церкви Ингрии Арри Кугаппи.

Подводя итог конференции, заместитель председателя правительства Ленинградской области по социальным вопросам Николай Емельянов, отметил, что 2018 год объявлен в России годом волонтера, и этот форум призван обобщить опыт социального служения церкви, различных конфессий, который насчитывает столетия, светских благотворительных организаций и деятельности органов власти в этом направлении, через различные программы государственной поддержки.

Ректор Ленинградского государственного университета имени А.С. Пушкина Станислав Еремеев обратил внимание в своем выступлении на еще одну важную тему – межконфессиональное согласие: «Уверен, что все эксперты, приглашенные на конференцию, смогут донести до нашей молодежи завет ушедших поколений – умение жить вместе одной большой российской многонациональной и многоконфессиональной семьей».

К конференции в областном университете развернули две экспозиции: документальные стенды к 100-летию Александро-Невского братства и выставку картин национальных художников проекта «Этновзгляд» при Доме дружбы Ленинградской области «Святые места земли Ленинградской».

Председатель комитета – организатора конференции Лира Бурак и зампред председателя правительства Николай Емельянов после пленарного заседания посетили эти выставки.

ФОТО С МЕРОПРИЯТИЯ

© 2001-2018 гг. Комитет по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области