В Лужицах прошли «Водские посиделки»

5 октября 2024 года
В Лужицах прошли «Водские посиделки»

По домашнему уютно и тепло в деревне Лужицы Кингисеппского района прошёл в эти выходные праздник «Водские посиделки». Его при поддержке комитета по местному самоуправлению межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области организовали сотрудники и активисты Водского центра культуры.

«История коренного народа води, глубокими корнями связанная с историей деревни Лужицы, – уникальное украшение культурного контекста истории нашего края. Благодаря по-настоящему неравнодушным людям сегодня вы получите возможность еще раз соприкоснуться с традициями, свойственными жизни и быту вожан, которые многое сделали для нашей Ленинградской земли», - говорилось в приветствии заместителя председателя комитета по местному самоуправлению межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области Андрея Панова.
Сначала на площади перед музеем выступили детские и взрослые финно-угорские коллективы. В том числе участники смогли увидеть детский водский ансамбль «Линнуд» и песенный коллектив «Таломеркит». В гости приехали участники танцевального коллектива Ижорской общины «Шойкула». Все вместе водили хороводы, пели песни, забавлялись народными играми.
На ярмарке можно было увидеть традиционные поделки вожан - вышитые изделия, варежки и носки с особым узором, украшения, домотканые половички, расписные игрушки, домашнюю утварь и многое другое.
Для желающих прошел мастер-класс по росписи деревянной свистульки.
И, конечно, какие посиделки без угощения. Хозяева угощали гостей своей знаменитой ухой и традиционными пирогами.