Озвучены итоги рейтинга эффективности органов МСУ

26 сентября 2024 года
Озвучены итоги рейтинга эффективности органов МСУ

Лодейнопольский, Сланцевский и Лужский районы стали лидерами рейтинга эффективности деятельности органов местного самоуправления за 2023 год. В пятёрку также вошли Тосненский и Тихвинский районы.

Сегодня на заседании правительства Ленинградской области заместитель председателя нашего комитета Ирина Илавская представила итоги оценки деятельности муниципалов.
Вошедшим в число лидеров семи муниципальным образованиям будут предоставлены гранты, общая сумма которых, как и в прошлые годы, составляет 50 млн рублей.
Победу Лодейнопольскому району, за год совершившему стремительный бросок с 13-го на первое место, обеспечили наилучшие значения по показателю «Удовлетворенность населения деятельностью органов местного самоуправления» (83%) – ключевого показателя комплексной оценки. А также по доле населения, улучшившей жилищные условия (53,30 %). У района высокие показатели по доле детей в возрасте 1 - 6 лет, получивших места в детских садах, и по поставленным на кадастровый учёт многоквартирным домам.
Сланцевский район, сохранивший 2-е место, на 4 процента увеличил численность работников малых и средних предприятий, а также сохранил высокие результаты по основным показателям.
Замыкающий тройку лидеров Лужский район смог за год подняться с 7-ой строки рейтинга. В районе увеличили с 0,86 до 1 кв. м ввод жилья в расчёте на одного жителя, уменьшили число детей, нуждающихся в детских садах, и увеличили рост работников в малом и среднем бизнесе.
Среди районов, существенно изменивших позицию в рейтинге, Тосненский район, поднявшийся с 9 на 4 позицию. Там за год на 129 % увеличили объем инвестиций в основной капитал предприятий. Еще более мощный рывок смог сделать также вошедший в пятёрку Тихвинский район, который в прошлом году занимал 12 строку рейтинга. В районе выросли налоговые и неналоговые доходы бюджета.
Лидеры рейтинга получат существенные вознаграждения: за 1-ое место 12,466 млн рублей, за 2-ое – 10,552 млн, за 3-е место – 8,868 млн рублей, за 4-ое – 6, 727 млн и за 5-ое место – 6,387 млн рублей.
Во второй группе победителями стали Кингисеппский и Волосовский районы, которые соответственно пополнят свои бюджеты на 2,8 и 2,19 млн рублей.
Прошлогодние победители направили средства реновацию муниципальных учреждений и административных зданий, приобретение транспорта и средств адаптации для маломобильных жителей, а также на ОМС и поощрение работников муниципальных учреждений и органов МСУ.
Напомним, мониторинг эффективности работы органов местного самоуправления, согласно указу Президента РФ, в нашем регионе ежегодно проводится с 2010 года. Он учитывает 40 показателей по 9 направлениям, характеризующих уровень экономического развития, включая сферу образования и культуры, ЖКХ, а также организацию местного самоуправления. Региональным оператором рейтинга выступает комитет по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленобласти.