Хлебом-солью встречали гостей на вепсском празднике

6 июля 2024 года
Хлебом-солью встречали гостей на вепсском празднике

В парке старинной деревни Тервеничи Лодейнопольского района сегодня вновь зазвенели вепсские колокольчики и песни этого коренного народа Ленинградской области. Там прошёл областной праздник вепсской культуры «Enarne Ma - 2024» (Энарне Ма - Родная земля).

«Особенно приятно, что на этом празднике много молодых сияющих глаз и улыбок. Это значит, что свою любовь к родному краю организаторы передают в надежные руки нового поколения», - говорилось в приветствии председателя нашего комитета Лиры Бурак.
По традиции гостей встретили по старинному обряду «Algat kurterat meide leibäl solal – Просим не прогневаться на нашем хлебе-соли».

В фольклорном празднике приняли участие творческих коллективы из разных районов Ленинградской области, ансамбль канталистов из Карелии и финноугорский танцевальный коллектив из Санкт-Петербурга.
Желающие смогли принять участие в мастер-классах «Оять мастеровая», где всех учили делать сувениры, плести венки, украшать пряники, рисовать узоры и, конечно, делать вепсские куклы-обереги.
Открылся праздник прологом на вепсском языке, после чего по традиции артисты и гости прошли на удачу и исполнение желаний под дугой с вепсскими колокольчиками.
Детвора резвилась на качелях, подпевала и пританцовывала, играла в народные игры. И, конечно, все смогли познакомиться с традиционными для вепссов изделиями народных промыслов - Оятской керамикой, лоскутным шитьем и тряпичными куклами-оберегам, украшениями и кружевами. Завтра праздник уже в более домашней обстановке пройдет в деревне Вонозеро, где он и зародился более трех десятков лет назад.
А в вепсской деревне Лукинская Винницкого сельского поселения Подпорожского района провели День деревни Озёра, которой нет уже на карте, но местные жители бережно хранят помять о ней. Там выступал ансамбль «Сударушки», танцевальный коллектив «Азарт», желающие смогли познакомиться с обстановкой настоящей вепсской избы, принять участие в мастер-классах, отведать традиционных калиток.