Юханнус собрал братские народы

23 июня 2024 года
Юханнус собрал братские народы

Почти 250 участников финно-угорских, русских, коми и эстонских творческих коллективов Гатчинского округа и Санкт-Петербурга сегодня вышли на сцену главного летнего праздника ингерманландских финнов Юханнус.

«В Юханнусе воплотилась красота и сила народного духа, вдохновляющая всех к созиданию и творчеству. Оптимизм и дружеская энергетика этого праздника собрала сегодня десятки самых преданных его гостей, лучшие народные коллективы, чтобы каждый смог почувствовать единение с силами природы и приобщиться к старинным обрядам, которые учат тому, что свет всегда побеждает тьму, а добро торжествует над злом», - говорилось в приветствии председателя комитета по местному самоуправлению, межнациональными межконфессиональным отношениям Ленинградской области Лира Бурак.
Праздник прошел в поселке Сиверский Гатчинского округа. На него приехали гости из соседних районов, в их числе представители води, вепсов, ижор. Своим искусством порадовали гостей ансамбли традиционной финской песни «Pieni polku», русский ансамбль «Чародеюшки», фолк-группа эстонской культуры «Neevo», творческие коллективы ижорской общины «Шойкула» и ансамбль кантелистов, хор прихода Святого Николая и другие артисты.
Традиционно на празднике можно было попробовать себя в народных забавах, познакомиться с бытом финской семьи, а также научиться плетению венков и изготовлению сувениров на мастер-классах, отведать блюда финской кухни. Не обошлось и без самого яркого события Юханнуса – большого праздничного костра, по поверью отгоняющего злых духов.
Праздник проходит при поддержке нашего комитета, администраций Гатчинского муниципального округа Ленинградской области и Сиверского городского поселения, а также национальных региональных общественных организаций.