Традиции побеждать - 860 лет

8 июня 2024 года
Традиции побеждать - 860 лет

Праздник «Слава русскому оружию», посвященный 860-летию победы русских воинов над шведами на реке Воронеге (Воронежке) сегодня собрал сотни участников в деревне Самушкино Волховского района, на площади рядом с храмом Сретения Господня.

В 1164 году произошло знаменательное событие отечественной военно-политической истории – за 76 лет до Невской битвы русичи во главе с посадниками Захарией и Нежатой и князем Святославом Растиславичем одержали победу над сильно превосходящим их по численности шведским войском.
На месте первого исторического сражения на территории Ленинградской области начато создание музейно-мемориального комплекса.
Торжества по случаю 860-летия победы на реке Воронежке открылись Божественной Литургией, которую провёл Епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав.
«События 1164 года, казалось бы, далеко отстоят по времени от дня сегодняшнего. Но тогда, как и сейчас, сплоченность наших соотечественников, их боевой дух и ратное мастерство помогли сломить врага, защитить Приневские и Приладожские земли Руси от агрессии.
Память о подвигах предков помогает сегодня нашим бойцам в зоне специальной военной операции. Мы гордимся всеми, кто защищал и защищает Родину, и не сомневаемся - Победа будет за нами!» - говорилось в приветствии Губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко, которое зачитала председатель комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Лира Бурак.
С приветствиями на сцену также вышли руководители Волховского района и Потанинского поселения.
Традиционно над полем, где собрались участники праздника, был поднят флаг с ликом Георгия Победоносца.
В концертной программе с участием солистов и творческих коллективов Ленинградской области и Санкт-Петербурга приняли участие участники музыкального альянса «Петербургские баритоны». Они исполнили любимые песни о родине и подвигах в её честь. Для гостей исполнил несколько церковных произведений архиерейский хор Тихвинского монастыря.
Все желающие могли потренироваться на мастер-классах по ковке изделий из металла, резьбе по дереву, плетению лозы, изготовлению глиняных изделий, прядению. Наиболее активных и детей ждали на полянке, где были организованы спортивные состязания, аттракционы. Аниматоры в русских народных костюмах провели игровую программу. И, конечно, гостям праздника предлагали традиционные русские угощения и сувениры.