В регионе прошли Никольские праздники

25 мая 2024 года
В регионе прошли Никольские праздники

В Ленинградской области в 20-х числах мая, когда верующие отмечают день памяти святителя Николая Чудотворца, традиционно проходят массовые празднования.

При поддержке комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области Никольские дни широко отметили в Вистино Кингисеппского района и поселке Озерки Выборгского района, а в Гатчинском районе Никольская ярмарка собрала гостей в деревне Лампово.
В Вистино утром божественную Литургию совершил наместник Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры епископ Кронштадтский Вениамин. Позднее состоялся молебен Святителю Николаю Чудотворцу, а затем - фестиваль «Никольские дни».
«Праздник святителя Николая Чудотворца, одного из самых почитаемых святых в христианском мире, объединяет сердца людей в духе любви, милосердия и добрых дел. Его жизненный путь и бесценное наследие служат для всех нас примером безграничной помощи ближнему и вере в силу добра. Сегодняшний фестиваль - это праздник культуры и традиций, который позволяет нам еще раз осознать и почувствовать наше общее наследие и многогранность культур народов России»,- говорилось в приветствии Губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко, которое зачитал заместитель председателя нашего комитета Андрей Панов.
Перед гостями выступили ансамбль русских народных инструментов «Скоморошины», мордовский коллектив «Валскень Зоря», ансамбль танца «Любавушка» и самодеятельный оркестр русских народных инструментов «Россияне». Особенно гостям запомнилось выступление звонаря международного центра Колокольного искусства Артура Ефремова.
В поселке Озерки после завершения Литургии прошел концерт симфонического оркестра «Классика» под руководством маэстро Александра Канторова. Также гости могли принять участие в различных мастер-классах по народным промыслам и отведать гречневую кашу из полевой кухни.
В Лампово соорганизатором праздника, приуроченого к храмовому празднику, стала Никольская старообрядческая община. Фольклорная программа «Усть-Цилемская Горка» позволила гостям ближе познакомиться с культурой и традициями старообрядцев. Желающие могли присоединиться к экскурсии по Лампово и увидеть уникальные деревянные дома, построенные более века назад. Дети и взрослые с радостью участвовали в мастер-классах и играли на свежем воздухе.