Вепсская вышивка, семейные рецепты и «Мать песня» получили поддержку

31 мая 2024 года
Вепсская вышивка, семейные рецепты и «Мать песня» получили поддержку

Определены победители конкурса проектов коренных малочисленных народов Ленинградской области «Сохранение и развитие культурного и языкового наследия, фольклора, народных промыслов, духовного наследия коренных народов Российской Федерации».

10 проектов, направленных на сохранение и популяризацию традиций и культуры коренных малочисленных народов 47 региона, в этом году были представлены на суд жюри. Гранты из областного бюджета победители направят закупку всего необходимого для реализации их идей, в том числе, материалов для творчества, изготовления декораций, пошив костюмов и многое другое.
Призовые места в этом году по итогам отбора заняли:

• 3 место жюри присудили вепсской организации «Вепсария» за проект по декоративно-прикладному творчеству «Mitte linduine, mugoine i pajoine» «Какая птичка, такая и песенка». 30 мастеров, знающих секреты традиционной вышивки, создадут выставку работ, повторив рисунки со старинных вепсских полотенец. Увидеть ее смогут все желающие в Вепсском центре фольклора в деревне Винницы Подпорожского района.
  • 2 место заняла Вепсская община с проектом «Вепсское подворье: семейные рецепты». Для жителей проводятся лекции и кулинарные мастер-классы по традиционной выпечке, на вепсском и русском языках.

Помимо этого 6 июля в Подпорожском районе во время праздника «День деревни Озера» для гостей будет организовано стилизованное деревенское подворье и читательский уголок, где можно будет окунуться в мир вепсского языка.

• 1 место - призеры прошлого года ижорская община «Шойкула» со своим проектом «LAULUEMÄ» – «Мать песня». Театрализованные постановки продолжат радовать жителей нашей области. В этом году представители общины подготовят для зрителей несколько новых спектаклей на разных языках. Окунутся в воспоминания представителей коренных народов старшего поколения позволит постановка «Письма», а сказочный фольклор воплотится в жизнь благодаря театру теней.

Заслуженные награды были вручены победителям в областном Доме дружбы, на заседании консультативного совета по делам коренных малочисленных народов при комитете по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области.

Участники заседания также обсудили актуальные вопросы современной нацполитики, господдержки языков народов России в киберпространстве и включения жителей 47 региона в реестр коренных малочисленных народов.