Весенние народные праздники показали в Луге

05 мая 2024
Весенние народные праздники показали в Луге

Луга приняла IХ областной фестиваль весенних праздников народов Ленинградской области «Этновесна 2024». Представители десятка народов нашего региона на площади Мира демонстрировали своё искусство - традиционные праздничные обряды, костюмы, поделки.

«Нашу многоликую Ленинградскую область населяют 145 народов, многие из них порадуют нас своим мастерством и красотой народного духа. Сегодня мы еще раз окунёмся в неформальную обстановку народного гуляния, почувствуем это единство, дружественную, добросердечную атмосферу и наполним этот день общением со старыми и новыми друзьями, яркими впечатлениями и встречами, которые могут стать залогом сотрудничества и дружбы», - говорилось в приветствии председателя нашего комитета Лиры Бурак, которое на празднике зачитал исполняющий обязанности директора областного Дома дружбы Сергей Новожилов.
На центральной площади прошло уличное представление, включающее подвижные игры, конкурсы, аттракционы для детей и взрослых. На сцене были показаны весенние праздники разных народов, населяющих Ленинградскую область: чувашскую масленицу «Севарни» и финскую «Ласкиайнен», татарский праздник «Карга боткасы» («Каша для грачей») и молдавский «Мэрцишор».
Для желающих работали национальные фотозоны фестиваля. На выставке были представлены выставка деревянной посуды, игрушек из дерева и валеных игрушек, изделий, выполненных в лоскутной технике, изделий в стиле «Мэрцишор» (молдавская культура). Также прошли мастер- классы по вышивке тамбуром, плетению гобелена, изготовлению цветов из бумаги и мастер-класс «Народные узоры и коми орнаменты».
Дети и взрослые смогли принять участие в национальных играх - уличной корейской игре Тухонори, марийской народной игре и, конечно, в любимых русских играх по перетягиванию каната, прыжкам в мешках, дударе.
В большом гала-концерте участвовали творческие коллективы этнокультурных объединений, а также Лужского, Гатчинского, Киришского районов Ленинградской области и Санкт-Петербурга: вокально-танцевальная группа «Тайвас», ансамбль русской песни «Селяночка», корейский вокально-хореографический ансамбль «Ариран», хореографический дагестанский ансамбль «Имамат», ансамбль народного танца «Капельки», татарские ансамбли «Файда» и «Нур», фольклорная группа «Неево», образцовый самодеятельный коллектив - фольклорный ансамбль «Родничок», народный коллектив - фольклорный ансамбль «Гармоница», солистка Алия Кикенова.
В фестивале приняли участие Объединение корейских женщин Санкт-Петербурга и Ленинградской области, РОО «Молдавское Достояние», Марийская национально-культурная автономия Ленинградской области «Ший корно», Татарское культурное общество «Файда» (Польза), Союз русских землячеств Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Национально-культурная автономия ингерманландских финнов Ленинградской области «Инкери», Центр коренных народов Ленинградской области» и делегация ДНР.
На ярмарке-продаже можно было полюбоваться и купить резные деревянные игрушки и ложки, вязанные игрушки, салфетки, различные гончарные изделия в фантазийном стиле: чашки, тарелки, подвесы, фигурки.
На следующий год эстафету фестиваля принял Волхов, куда и отправилась кукла «Веснянка» - символ фестиваля. Там пройдёт «Этновесна-2025».