Жителей Гатчины познакомили с культурой разных народов

28 февраля 2024
Жителей Гатчины познакомили с культурой разных народов

В год своего 10-летия областной Дом дружбы открыл цикл выездных дней открытых дверей в Гатчине - в Штабе общественной поддержки.

Специалисты Дома дружбы рассказали о своей работе, основных направлениях деятельности, знаковых проектах. А представители этнокультурных организаций Ленинградской области устроили небольшой фестиваль национальных культур народов, проживающих в нашем регионе. На выставке, где были представлены предметы из фондов интерактивных музеев национальных культур, можно было примерить головные уборы, а также увидеть традиционные предметы быта. Народные умелицы провели мастер-классы по народному прикладному творчеству - мастерицы татарской и коми этнокультурных общественных организаций научили ребят делать куклы и другие сувениры. Для детей также организовали показ мультфильмов о народах Ленинградской области.
Президент Межрегиональной общественной организации «Казахское национально-культурное общество Санкт-Петербурга и Ленинградской области «Ата-Мекен», культурный посол Казахстана в России Алия Кикенова порадовала гостей исполнением народных песен.
Гостями мероприятия стали ребята из общеобразовательных школ, представители молодежных городских организаций. Ребята успели обсудить и серьезные темы, например, вопросы по противодействию экстремизму в сети интернет.
Главная цель дней открытых дверей, которые пройдут и в других районах области, знакомство жителей с яркой и самобытной культурой народов России, представители которых живут в 47 регионе.