Подведены итоги рейтинга руководителей районов области

22 февраля 2024
Подведены итоги рейтинга руководителей районов области

Сланцевский, Киришский, Тихвинский районы стали лидерами «Рейтинга 47» за 2023 год. Об этом сегодня рассказала председатель комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Лира Бурак на заседании Правительства Ленинградской области.

В шестёрку сильнейших также вошли Ломоносовский, Тосненский и Лодейнопольский районы. Она отметила, что впервые рейтинг был проведён по обновленной методике – например, упрощена система подсчёта результатов, появились новые показатели, взятые из федерального рейтинга «Качества жизни» и Рейтинга высших должностных лиц субъектов Российской Федерации.
По инициативе Губернатора региона Александра Дрозденко с этого года для глав администраций районов и городского округа, занявших шесть первых строчек в рейтинге,  введена система денежного поощрения.
«Считаю важным оценивать эффективность деятельности районных руководителей  и, учитывая комплексный подход «Рейтинга 47» - рассматриваются результаты по 57 показателям, предлагаю увеличить сумму поощрения. А также, чтобы закрепить успех, надо предусмотреть вручение переходящего кубка за трехкратную победу, а лидеров за первые шесть мест награждать  дипломами», - предложил Александр Дрозденко. 
Среди наиболее удачных результатов в «Рейтинге 47»  в сфере «Административное управление» наилучших показателей достигли два муниципальных образования - Кингисеппский район и Сосновоборский городской округ. В сфере управления муниципальным имуществом и земельными ресурсами лучшим стал Сланцевский район. Кроме этого Сланцевский район вместе с Сосновоборским городским округом набрали лучшие результаты в сфере ЖКХ. Киришский район – лидер сферы «Экономика и финансы». Лучшим в социальной сфере признан Волховский район. А Волосовский, Подпорожский и Сланцевский районы продемонстрировали высокие показатели в сфере безопасности и здравоохранения.
В «Рейтинге 47» оцениваются результаты деятельности глав администраций районов и городского округа Ленинградской области в семи значимых для жителей сферах – от экономики и финансов до комфортной городской среды. Из 57 показателей «Рейтинга 47», по 26 показателям проводится оценка за год, по 31 показателю – ежеквартально.