Первым о работе за 2023 год отчитался Сланцевский район

02 февраля 2024
Первым о работе за 2023 год отчитался Сланцевский район

Первым среди районов Ленинградской области о своей работе отчитались руководители Сланцевского района. Отчётная кампания входит в свою интенсивную фазу - на следующей неделе запланированы 37 собраний. А всего уже провели отчетные мероприятия 43 муниципалитета.

В Сланцевском доме культуры перед жителями и представителями областного Правительства и Законодательного собрания с докладами выступили глава Сланцевского района Валерий Кравченко, глава города Сланцы Руслан Шотт и глава администрации района Марина Чистова.
Экономическая ситуация в районе остается стабильной, предприятия продолжают реализацию инвестиционных проектов, развиваются сельскохозяйственные предприятия, малый и средний бизнес. На протяжении многих лет район является лидером по сумме привлекаемых средств из областного бюджета для оказания финансовой поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства. Предприятиями и организациями всех видов экономической деятельности в 2023 году инвестировано в экономику 819 млн рублей, что на 18% больше, чем в 2022 году. Уровень безработицы сократился более чем в 5 раз по сравнению с 2020 годом и по состоянию на 1 января 2024 года составил 0,38%. Консолидированный бюджет по-прежнему имеет ярко выраженную социальную направленность. 71 % расходов или 1 млрд 464 млн рублей направлено в социальную сферу на образование, культуру, физическую культуру.
В числе 17 отчитавшихся на этой неделе были главы Пудомягского сельского поселения Гатчинского района. Говорилось об исполнении бюджета, о работах в сфере дорожного хозяйства и освещения. Особое внимание было уделено вопросам догазификации и газоснабжения. В прошлом году благоустроили сквер «Мозаика» в деревне Пудомяги и территории в поселке Лукаши на улице Ижорская. В рамках региональной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Ленинградской области» было завершено расселение двух аварийных домов в деревне Покровская.
Вчера отчитывались главы Котельского сельского поселения Кингисеппского района. Там исполнение бюджета по доходам составило 134,2 миллиона рублей, что составляет 101,6%. В поселении ремонтировались дороги, благоустраивались дворы и общественные территории, велись и другие хозработы.
Дороги, тротуары, дворовые территории также были упомянуты и в отчетах глав Ям-Тесовского сельского поселения Лужского района. В поселениях появились детские игровые комплексы, установлены 6 пожарных ёмкостей заглубленного типа, в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий Ленинградской области» начат ремонт Ям-Тесовского Дома культуры.
Активность администраций, неравнодушных граждан, а также участие в федеральных и региональных программах позволяет решать важные для жителей вопросы.