Региональный этап Рождественских чтений завершился в Тихвине

17 января 2024
Региональный этап Рождественских чтений завершился в Тихвине

Ценность культурных традиций и как прививать их молодому поколению обсуждали сегодня на Рождественских образовательных чтениях Тихвинской епархии, тема которых в этом году - «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

Приветствуя участников, Епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав отметил историческую связь культуры и Православия, а также важность воспитания молодежи в духе традиционных ценностей.
Мероприятие началось с праздничной молитвы, которую провел владыка Мстислав. 

«Рождественские образовательные чтения уже давно стали значимой частью общественной жизни Ленинградской области. Приятно видеть, как из раза в раз они собирают все больше деятельных людей, небезразличных к настоящему и будущему нашей Родины», - говорилось в приветствии Губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко, которое зачитал вице-губернатор Владимир Цой.

Тема нынешних чтений посвящена роли Православия в отечественной культуре, а также анализу исторической ретроспективы ярких общественных явлений. Дискуссия участников велась вокруг вопросов, касающихся наиболее актуальных глобальных вызовов. Профессор кафедры истории религий и теологии РГПУ имени А. И. Герцена и кафедры церковной истории Духовной академии Сергей Фирсов остановился на традиционных страхах общества и способности православной идеологии противостоять им. Профессор московской Высшей школы социальных и экономических наук Александр Архангельский говорил о новых возможностях продвижения наших культурных традиций.

В числе участников Чтений - руководители комитетов образования областной и районных администраций, представители вузов, школ и духовенства. Перед собравшимися в зале тихвинского Дворца культуры имени Н. И. Римского-Корсакова выступил хор Тихвинской епархии.

Чтения проводится Епархиальными Управлениями ежегодно с сентября по декабрь во всех субъектах Российской Федерации. Нынешние уже XXXII Международные Рождественские образовательные чтения. Их финальный этап пройдёт 23-27 января в Москве. Региональный этап в епархиях Ленинградской области организован при поддержке  комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям.