В Гатчине прошли Рождественские чтения

13 декабря 2023
В Гатчине прошли Рождественские чтения

На пленарном заседание епархиальных образовательных чтений Гатчинской епархии, тема которых - «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего», обсуждали вопросы развития системы воспитания и образования.

Приветствуя участников, Епископ Гатчинский и Лужский Митрофан отметил, что необходимо найти такую систему воспитания и образования, которая могла бы гармонично развивать молодежь.
«Рождественские образовательные чтения уже давно стали значимой частью общественной жизни Ленинградской области. Приятно видеть, как из раза в раз они собирают все больше деятельных людей, небезразличных к настоящему и будущему нашей Родины», - говорилось в приветствии Губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко.
Тема нынешних чтений посвящена роли Православия в отечественной культуре, а также анализу исторической ретроспективы. Дискуссия участников велась вокруг вопросов, касающихся наиболее актуальных и важных глобальных вызовов, нравственного воспитания, построения идеологических основ современного общества. Были доклады о личностном становлении молодежи и роли правильного духовного выбора.
В числе выступавших - председатель отдела религиозного образования и катехизации Гатчинской епархии, преподаватель Санкт-Петербургской Духовной академии протоиерей Виталий Грищук, участник поездок нашего комитета на Донбасс - иерей Алексий Дудин, православный волонтёр из Китая, аспирант СПбГУ Сяо Ван.
В числе участников Чтений - руководители комитетов образования областной и районных администраций, представители вузов, школ и духовенства.
Также состоялось награждение победителей и дипломантов международного конкурса «Красота Божьего мира», о котором предварительно рассказал координатор епархиального этапа, член жюри Пасхального фестиваля иерей Сергий Чекаданов. Перед участниками выступили юные воспитанники Центра творчества юных.
На секционных заседаниях обсуждались различные аспекты взаимного влияния Православия и системы воспитания: роль православных традиций, миссионерское и молодежное служение, возрождение казачества, социальное служение церкви.
Участники отмечали необходимость более глубокого сотрудничества между Русской Православной Церковью и органами законодательной и исполнительной власти в сфере нравственного воспитания молодежи.
Чтения проводится ежегодно с сентября по декабрь во всех субъектах Российской Федерации (Епархиальными Управлениями) в качестве регионального этапа очередных XXXII Международных Рождественских образовательных чтений, которые пройдут в январе в Москве и являются церковно-общественным форумом в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения.
Рождественские чтения с 2017 года проходят при поддержке комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям.