Во Всеволожске прошёл Форум инициативных граждан Ленинградской области

12 декабря 2023
Во Всеволожске прошёл Форум инициативных граждан Ленинградской области

На нём наградили 44 активных жителя, признанных победителями конкурса «Инициативный гражданин Ленинградской области 2023».

Награды вручала председатель нашего комитета Лира Бурак. Каждый победитель также получит денежную премию из призового фонда конкурса, который составляет 735 тысяч рублей.
В своём докладе она подвела предварительные итоги реализации инициативных проектов за этот год, а также остановилась на нововведениях, которые ждут областную систему инициативного бюджетирования. Главным моментом, безусловно, станет принятие подготовленного нашим комитетом закона «О государственной поддержке участия населения в осуществлении местного самоуправления в Ленинградской области». Он заменит ныне действующие областные законы №№3 и 147. А также даст импульс развитию ТОСов.
«Законопроектом проводится своего рода трансформация форм участия населения в решении вопросов местного значения в административных центрах муниципальных образований с инициативных комиссий на территориальное общественное самоуправление. Данное изменение расширяет возможности получения дополнительной финансовой поддержки инициативных проектов граждан», - подчеркнула Лира Бурак.
В работе Форума приняли участие председатель Общественной палаты Ленинградской области Александр Габитов, кандидат политических наук, научный сотрудник НИУ «Высшая школа экономики», руководитель общероссийского проекта «Добрые соседи» Сергей Кузнецов, эксперт по территориальному общественному самоуправлению и социальному проектированию Архангельской области Елена Дягилева.
Опытом реализации проектов поделились победители конкурса «Инициативный гражданин Ленинградской области» в 2023 году - член инициативной комиссии посёлка Сусанино Гатчинского муниципального района Сергей Дриневский и староста деревни Межники Усть-Лужского сельского поселения Кингисеппского муниципального района Алефтина Толкачёва.
Сегодня 4 тысячи активных жителей Ленобласти принимают участие в развитии территорий своих поселений. Благодаря им, «Законам тысячи добрых дел» и поддержке региона, составляющей ежегодно 460 млн рублей, в области каждый год реализуются порядка 500 пусть небольших, но очень значимых для людей проектов.