В фокусе внимания - нотариальные услуги

24 ноября 2023
В фокусе внимания - нотариальные услуги

145 представителей 130 поселений из 17-ти районов Ленинградской области приняли участие в семинаре, посвященном вопросам нотариальных действий, осуществляемых должностными лицами органов местного самоуправления.

На нём были рассмотрены вопросы, касающиеся правоприменительной практики в сфере нотариата: общие правила совершения нотариальных действий, ответственность должностных лиц и контроль их работы.
Семинар организован комитетом по местному самоуправлению, межнациональным и медконфессиональным отношениям Ленинградской области совместно с областной Нотариальной палатой по инициативе Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.
От Минюста в семинаре приняли участие начальник отдела по вопросам адвокатуры, нотариата, государственной регистрации актов гражданского состояния Павел Ващенко и главный специалист-эксперт этого отдела Александр Хучшов.
В семинаре также участвовали представители областной Нотариальной палаты: вице-президент палаты Николай Быстров, помощник Ольга Комиссарова и специалист отдела современных технологий Никита Соколовский.
Комитет представляла начальник отдела методической и правовой работы Елена Александрова.
Мероприятие нацелено на улучшение качества работы специалистов в сфере нотариата и обеспечению более комфортных условий при получении нотариальных услуг.
Напомним, что совместно с Нотариальной палатой и Главным управлением Минюста Ленинградской области наш комитет проводил аналогичные семинары в декабре 2019 года и в ноябре прошлого года. Обсуждаемая на них тема не утратила свою актуальность, учитывая растущую роль местного самоуправления в совершенствовании системы нотариального обслуживания жителей Ленинградской области и особую социальную значимость нотариальных действий.