Воспитание молодого поколения в духе патриотизма

22 ноября 2023
Воспитание молодого поколения в духе патриотизма

Сегодня в Выборге открылись IX Архангело-Михайловские епархиальные образовательные чтения, которые традиционно проходят при поддержке комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области. Их организует Выборгская епархия Русской Православной Церкви в рамках регионального этапа Международных Рождественских образовательных чтений.

Приветствуя участников, Епископ Выборгский и Приозерский Варнава отметил, что необходимо найти такую систему воспитания и образования, которая могла бы гармонично развивать молодежь.
«Архангело-Михайловские чтения - всегда знаковое событие в духовной и культурной жизни Ленинградской области. И конечно немаловажно, что в обсуждениях затрагиваются темы, связанные с сохранением исторической памяти, воспитанием подрастающего поколения на основе ценностей патриотизма», - говорилось в приветствии Губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко.
Тема нынешних чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего». В ходе дискуссии участники отвечали на вопросы о наиболее актуальных и важных глобальных вызовах, о тревожных проблемах нравственного характера современного общества и говорили, как помочь молодым людям в период их личностного становления сделать правильный духовный выбор.
Среди докладчиков был и доктор филологических наук, профессор Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого Александр Моторин. Он остановился на связи Православия и творческие направления в русской культуре.
В числе участников чтений - руководители комитетов образования областной и районных администраций, представители вузов, школ и духовенства.
В рамках пленарного заседания состоялось награждение победителей и дипломантов конкурса «Красота Божьего мира».
В завершении перед участниками выступил Хор духовенства Выборгской епархии.
Затем прошла серия секционных заседаний, где обсуждались наиболее актуальные темы, включая реализацию Указа Президента РФ Владимира Владимировича Путина № 809 об утверждении «Основ государственной политики по сохранения и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей».
Участники отмечали необходимость более глубокого сотрудничества между Русской Православной Церковью и органами законодательной и исполнительной власти в сфере нравственного воспитания молодежи.
Завтра состоится круглый стол «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего». Его модератором выступит секретарь Выборгской епархии, кандидат философских наук, протоиерей Игорь Аксёнов.
Чтения проводится ежегодно с сентября по декабрь во всех субъектах Российской Федерации (Епархиальными Управлениями) в качестве регионального этапа очередных XXXII Международных Рождественских образовательных чтений, которые пройдут в январе в Москве и являются церковно-общественным форумом в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения.