Исторический диктант напомнил о Ленинградских победах

Исторический диктант напомнил о Ленинградских победах

Сегодня, в День начала работы Дороги жизни прошёл исторический диктант «Ленинградская Победа», посвященный юбилейным датам - 80-летию прорыва блокады Ленинграда и 80-летию полного снятия блокады Ленинграда, которое будет отмечаться совсем скоро - 27 января 2024 года.

Диктант организован нашим комитетом совместно с Президентской библиотекой им. Б.Н. Ельцина и Филиалом «Дорога Жизни» ФГБУ «Центральный военно-морской музей» Минобороны России при участии Всеволожского района.
Символично, что основной площадкой проведения диктанта выбран музей «Дорога жизни», являющийся филиалом Центрального военно-морского музея имени императора Петра Великого. В диктанте приняли участие более 100 человек, среди которых активисты молодежных организаций и движений Ленинградской области, волонтеры Победы, учащиеся старших классов и студенты ЛГУ им.Пушкина.
25 вопросов, которые подготовлены по архивным материалам сотрудниками Президентской библиотеки, включают информацию о ключевых сражениях, руководивших ими военачальниках, оружии победы, известных памятных местах, писателях-блокадниках и их произведениях.
Перед написанием диктанта участники возложили цветы к к мемориалу «Героям Дороги Жизни». А после тестирования смогли принять участие в интерактивной экскурсии.
Кроме этой центральной, площадки для написания диктанта организованы во всех районах и городском округе Ленинградской области на базе муниципальных общеобразовательных организаций. Таким образом с историей снятия блокады познакомятся порядка тысячи школьников.